.

КАКИМ ОБРАЗОМ КОРОНАВИРУС ПОПАЛ В ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ ОРГАНИЗМ? | zdrav.kz
X

Электрондық поштаңызға соңғы жаңалықтарды алыңыз

X

Получайте самые последние новости на свой e-mail

КАКИМ ОБРАЗОМ КОРОНАВИРУС ПОПАЛ В ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ ОРГАНИЗМ?

На вопросы читателей о коронавирусе мы попросили ответить профессора Алмаза Шармана - иммунолога, посвятившего многие годы своей деятельности борьбе с пандемией ВИЧ/СПИД, а ныне президента Академии профилактической медицины.

 

С человечеством коронавирусы сосуществуют 55 миллионов лет, а на нашей планете они присутствуют около 4 миллиардов лет. Идеальным резервуаром для них являются летучие мыши. Будучи, как и мы позвоночными, они способны летать и невольно распространять коронавирусы. А последние в свою очередь склонны к быстрой мутации, то есть к генетическим изменениям.

Результатом такого токсичного стечения обстоятельств становится то, что периодически в природе возникают разновидности коронавирусов, способных преодолевать межвидовой барьер и таким путем переходить к человеку. При этом они становятся очень агрессивными, вызывая болезнетворные проявления зачастую с летальными исходами.

Однако для того, чтобы выжить в организме человека, такие вирусы должны мутировать. С этой целью они заимствуют некоторые фрагменты генетического материала у других видов коронавирусов, которые доселе мирно сосуществовали с нашим организмом. 

Таким путем возникает выносливая и смертоносная химера, такая как нынешний коронавирус, вызвавший беспрецедентную пандемию.

Каждый из нас помочь медикам бороться с нераспространением инфекции.

Для этого чаще и правильно мойте руки обычным мылом, старайтесь ограничивать общения, и вместе с тем бережно относитесь, помогайте близким, и при этом ведите себя так как будто у вас самого могут обнаружить заражение коронавирусом. Берегите себя и близких

Если возникли вопросы, пишите на: zdrav@zdrav.kz. Мы постараемся ответить.

d3694ae86ba84bd680e9f314545bb11almfhnvgqsjsovamj-11_3.png

Рекомендуем к прочтению: