.

КАКИМ ОБРАЗОМ КОРОНАВИРУСЫ ВЫЗЫВАЮТ БОЛЕЗНЬ, И КАК ОНА ПРОЯВЛЯЕТСЯ? | zdrav.kz
X

Электрондық поштаңызға соңғы жаңалықтарды алыңыз

X

Получайте самые последние новости на свой e-mail

КАКИМ ОБРАЗОМ КОРОНАВИРУСЫ ВЫЗЫВАЮТ БОЛЕЗНЬ, И КАК ОНА ПРОЯВЛЯЕТСЯ?

На вопросы читателей о коронавирусе мы попросили ответить профессора Алмаза Шармана - иммунолога, посвятившего многие годы своей деятельности борьбе с пандемией ВИЧ/СПИД, а ныне президента Академии профилактической медицины.

 

Попав в организм человека через воздухоносные пути, коронавирусы распространяются в нижние отделы легких, превращая расположенные там клетки в фабрики по воспроизводству огромного количества коронавирусов. 

Все это приводит их к быстрому истощению и в конечном итоге - к гибели.

28af8479d53ebf3cb9a8a034d0a0367c-7_0.png

Таким образом нарушения легочной ткани являются основными проявлениями коронавирусной инфекции.

Погибшие клетки легких начинают скапливаться в воздухоносных путях, и наш организм пытается от них избавляться. Это происходит путем откашливания.

А когда человек кашляет он таким путем распространяет мертвые клетки, содержащие огромное количество коронавирусов.

28af8479d53ebf3cb9a8a034d0a0367c-8_0.png

Ирония заключается в том, что больной человек кашляет, чтобы чувствовать себя лучше, но при этом содержимое кашля для вируса становится своеобразным лимузином, с помощью которого он может далее распространяться и заражать других людей для дальнейшего воспроизводства.

Для того, чтобы бороться с коронавирусами, наши иммунные клетки в огромных количествах производят специальные молекулы - антитела, способные их уничтожать. Этот процесс сопровождается повышением температуры тела и болевыми ощущениями.

То есть повышение температуры, чувство сдавливания в груди и боль в теле являются проявлениями того, что наша иммунная система борется против болезни.

28af8479d53ebf3cb9a8a034d0a0367c-9.png

В большинстве случаев иммунная система оказывается способной уничтожить коронавирусы. Это чаще всего бывает у молодых лиц, которые не страдают другими заболеваниями. Они могут отделаться лишь кашлем, одышкой и небольшой температурой.

Однако приблизительно у 15 процентов заразившихся возникает серьезная нехватка кислорода, вызывающее чувства страха и тревоги за свою жизнь. Это требует подачи кислорода и других активных медицинских вмешательств в больничных условиях.

28af8479d53ebf3cb9a8a034d0a0367c-10.png

Около 5 процентов случаев коронавирусной инфекции сопровождаются критическими нарушениями. С ними медики борются в палатах интенсивной терапии (реанимации). Это требует вставления специальных трубок в трахею и подключения аппаратов искусственной вентиляции легких. Однако, несмотря на принимаемые меры, тяжелые формы коронавирусной инфекции часто приводят к фатальному исходу.

Поэтому лучше себя и близких не доводить до такого. Проще всего для этого соблюдать меры индивидуальной гигиены и переждать эпидемию в кругу родных, избегая лишних и небезопасных контактов.

Если возникли вопросы, пишите на: zdrav@zdrav.kz. Мы постараемся ответить.

d3694ae86ba84bd680e9f314545bb11almfhnvgqsjsovamj-11_2.png

Рекомендуем к прочтению: