.

КАРАНТИН И ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ | zdrav.kz
X

Электрондық поштаңызға соңғы жаңалықтарды алыңыз

X

Получайте самые последние новости на свой e-mail

КАРАНТИН И ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ

2d38576498a2a5011ec44e6e542062dc.png

Итак, чрезвычайное положение и карантин в Казахстане продлили до конца апреля. В мире ситуация не лучше. Пандемия коронавируса — это историческое явление, мировой кризис невиданных масштабов. Она повлияла на жизнь всех людей на планете: молодых и пожилых, бедных и богатых, слабых и сильных, больных и здоровых.

Многих беспокоит чувство беспомощности и отсутствие возможности кому-либо помочь. Некоторые переживают из-за того, что не могут увидеться с детьми или родителями, полноценно общаться и заниматься повседневными делами. Все это вызывает тревогу и дискомфорт- физический, эмоциональный, духовный.

Коронавирусная инфекция в основном поражает легкие, а медики говорят, что болезни легких – это болезни сломанных душ. Поэтому в нынешней ситуации исключительно важно сохранять самообладание и душевное равновесие.

Известный индийский врач, основатель альтернативной медицины Дипак Чопра считает, что даже в периоды невзгод можно достичь душевного комфорта. Для этого, как он считает, необходимы долгосрочные жизненные установки и восприятие смысла жизни в служении другим. Важно проявлять щедрость духа, любить и быть любимым, культивировать самоуважение и чувство собственного достоинства.

Гарвардский профессор Артур Брукс предложил три уравнения душевного равновесия.

Первое уравнение: субъективное благополучие – это совокупность генетических факторов, внешних обстоятельств и приобретенных привычек.

восприятие БЛАГОПОЛУЧИя = ГЕНЫ + ОБСТОЯТЕЛЬСТВА + ПРИВЫЧКИ

Ученые считают, что наше восприятие благополучия на 50 процентов формируется генетически.  А внешние обстоятельства влияют в среднем лишь на 25 процентов и часто это бывает непродолжительным. Ведь не зря говорят, что все невзгоды проходят, а хорошее быстро забывается.

Что касается привычек, то они формируются благодаря человеческим взаимоотношениям, семье, друзьям, работе, а также духовным ценностям, включая верования.

ПРИВЫЧКИ = СЕМЬЯ + ДРУЗЬЯ + РАБОТА+ ВЕРА

Атмосфера семейной любви и добрых взаимоотношений с друзьями является главным условием успеха. И этого доказано научными исследованиями.  Немаловажную роль также играет постоянная работа, приносящая удовлетворение и чувство самоуважения.

Данное уравнение приобретает особую значимость во время социальных ограничений, связанных с карантином.  Будучи в нынешней ситуации задайтесь вопросом: насколько сбалансированы слагаемые этого уравнения: семья, друзья, работа, вера. Нужно ли их менять местами по приоритетам. Можно ли изменить некоторые привычки?

Наконец, третье уравнение. Чувство удовлетворения – это то, что вы имеете, деленное на то, что вы хотите.

bez_zagolovka.png

В данной формуле большинство из нас видят в основном числитель. Чаще всего мы стремимся к тому, чтобы приумножить то, что имеем. Для этого мы постоянно работаем, расходуем, затем опять работаем и тратим. И это превращается в бесконечную погоню за призраками.

Секрет же - в знаменателе данной формулы. Вместо того, чтобы фокусироваться на обогащении, власти, престиже, славе, лучше пересмотреть свои желания, ограничив их лишь до того, в чем мы истинно нуждаемся. Это позволит избавиться от лишнего и получить большее удовлетворение от того, что имеем и в чем истинно нуждаемся.

Парадоксально, но реализовать эту формулу лучше всего в период изоляции, во время карантина. Это как раз то время, когда ограничение наших физических возможностей не позволяет бесконечно гоняться за эфемерными ценностями, пристрастиям. Именно сейчас пора избавляться от лишнего –навязчивых мыслей и бесполезных вещей, а сконцентрироваться на истинных ценностях – семейных, человеческих.

Сможем ли мы продолжать в таком же духе после окончания карантина?

Как сказал американский писатель Nathaniel Hawthorne «счастье – это как бабочка, которая неуловима, если мы пытаемся ее поймать. Но когда сидим спокойно, она может тихо сама к нам подлететь».

Сохраняйте самообладание и стремитесь к душевному равновесию в это непростое время.

Алмаз Шарман, профессор медицины

d3694ae86ba84bd680e9f314545bb11almfhnvgqsjsovamj-11_8.png

Рекомендуем к прочтению: