.

Клеточная терапия может предотвратить отторжение траснплантата | zdrav.kz
X

Электрондық поштаңызға соңғы жаңалықтарды алыңыз

X

Получайте самые последние новости на свой e-mail

Клеточная терапия может предотвратить отторжение траснплантата

Ученые Колледжа Кингс в Лондоне трансформировали клетки человека таким образом, чтобы "переучить" имунную систему и предотвратить отторжение трансплантируемого органа, в то же время оставляя возможность бороться с инфекциями и раком.
Обычно, пациент должен принимать иммуносупрессирующие препараты, чтобы подавить естественную реакцию организма на чужеродный объект. Однако эти препараты оставляют пациента без защиты от инфекционных заболеваний и развития опухолей.

Новый метод заключается в своеобразном "обучении" регуляторных Т клеток пациента. Эти клетки вовлечены в процесс активации эффекторных Т клеток, которые непосредственно и инициируют иммунную реакцию на трансплантированный орган.

Для этого из крови пациента выделяют регуляторные Т клетки и смешивают их с клетками донорского органа. В последующем, используя новый метод ученых  Колледжа Кингс, выделяют только специфичные регуляторные клетки, т.е. те из них, которые регулируют активность клеток эффекторов непосредственно к данному органу, выращивают их в стерильных условиях в лаборатории и вводят их обратно пациенту.
Этот метод предотвратит потребность в иммуносупрессии всего организма, так как регуляторные Т клетки будут подавлять активность только тех иммунных клеток, которые "атакуют" новый орган.

Также ученые надеются, что такой подход  поможет снизить риск осложнений и развития инфекционных болезней и опухолей после процедуры трансплантации органа.

Материал подготовлен на основе статьи: Cell Therapy to Prevent Organ Rejection