.

КОГДА ПРАВИЛЬНЕЕ ВСЕГО ДЕЛАТЬ УПРАЖНЕНИЯ НА РАСТЯЖКУ | zdrav.kz
X

Электрондық поштаңызға соңғы жаңалықтарды алыңыз

X

Получайте самые последние новости на свой e-mail

КОГДА ПРАВИЛЬНЕЕ ВСЕГО ДЕЛАТЬ УПРАЖНЕНИЯ НА РАСТЯЖКУ

Упражнения на растяжку мышц являются обязательным звеном сбалансированной физической программы. Их высокая важность подчеркивается тем, что они противостоят возрастной потере эластичности мышц. Ведь менее эластичные мышечные волокна предрасполагают к большей уязвимости к травмам, болям в спине и стрессам, а благодаря упражнениям на растяжку можно эластичность мышц можно хорошо поддержать. Однако большое значение имеет очерёдность выполнения упражнений на растяжку по отношению к другим видам управлений.

Разогретые мышцы менее подвержены нежелательным растяжениям и травмам, чем не разогретые. Поэтому упражнения на растяжку рекомендуется выполнять после 5–10 минут разминки. Также положительное влияние может оказать выполнение упражнений на растяжку после теплого душа или ванны либо после основной тренировки. Некоторые люди предпочитают включать упражнения на растяжку в основную тренировку, другие же предпочитают делать такие упражнения вскоре после пробуждения или перед сном. Полезно также совмещать растяжки с йогой – это улучшает баланс. Для достижения длительного эффекта вам необходимо выполнять растяжки ежедневно или, по крайней мере, несколько раз в неделю. Важно при этом, чтобы мышцы были достаточно разогреты, чтобы избежать травм. Поначалу можно делать растяжку по 10–15 секунд. По мере того как вы почувствуете большую силу и гибкость, можно увеличить длительность растяжек до 30 секунд.

Так как растяжка неразогретых мышц может приводить к повреждениям, лучше всего растяжку выполнять после основных тренировок. Тем более что растяжка после тренировки – это наилучший способ остыть и расслабиться.


Алмаз Шарман
, профессор медицины
К публикации материал подготовлен Гаухар Датхабаевой и Сауле Нуракыш
Читайте другие полезные статьи о здоровье и предупреждении болезней на сайте www.zdrav.kz

Рекомендуем к прочтению: