.

Компании тратят на 6000 долларов в год больше на каждого сотрудника-курильщика | zdrav.kz
X

Электрондық поштаңызға соңғы жаңалықтарды алыңыз

X

Получайте самые последние новости на свой e-mail

Компании тратят на 6000 долларов в год больше на каждого сотрудника-курильщика


 

Компании тратят на 6000 тысяч долларов в год больше на сотрудника-курильщика, чем на его коллегу, который не страдает от пагубной привычки.

Результаты проведенного в США исследования продемонстрировали ту финансовую нагрузку на бюджет компаний, которую создают курильщики. Ученые подсчитали, что в результате потери продуктивности на работе, неявок, времени, которое затрачивается на перекуры а также затраты на медицинское обеспечение, средний сотрудник-курильщик обходится на 5 816 долларов дороже своему работодателю, чем его некурящий коллега.

Согласно данным, опубликованным в журнале Tobacco Control, затраты на сотрудника-курильщика варьируют от 2 885 долларов до 10 125 долларов в год. При этом наибольший урон компаниям наносят частые перекуры сотрудников, которые ведут к потере продуктивности на работе. Второе место занимают расходы на медицинские услуги, которые оказались значительно выше, чем у людей, которые не курят.

По словам ученых, неявки на работу, которые у курильщиков наблюдаются чаще, стоят работодателям около 517 долларов в год, пониженная работоспособность, возникшая в результате воздействия никотина, обходится компании в 462 доллара. Перекуры сотрудников-курильщиков приносят урон в 3 077 долларов, а дополнительные затраты на медицинское обеспечение наносит урон компании в 2 056 долларов в год.

Специалисты проанализировали затраты только частных американских компаний, но, скорее всего, та же самая картина может наблюдаться и в государственных учреждениях. Авторы исследования заявили, что полученные в ходе подсчетов данные, помогут компаниям более четко разработать внутреннюю политику по борьбе с курением на рабочем месте и побудят работодателей помочь своим сотрудникам вести более здоровый образ жизни.

Что касается нашей страны, то следует отметить, что распространенность табакокурения в республике составила 26,5%, об этом говорится в результатах 5-го Национального социологического опроса среди населения, который был проведен Министерством здравоохранения страны. При этом, в нашей стране смертность от онкологических заболеваний занимает второе место после болезней системы кровообращения. Смертность от рака легких в Казахстане за последние двадцать лет находится на первом месте в структуре смерти от злокачественной опухоли.

Данные о том, что четверть казахстанцев подвержены пагубной привычке, взывающей рак и приводящей ежедневно к тысячам смертей по всему миру, заставляет задуматься о последствиях вредной привычки. Прекратив курить, вы, вероятно, сделаете важнейший шаг на пути увеличения продолжительности вашей жизни и улучшения ее качества. Редакция Zdrav.kz рекомендует заменить вредную привычку на полезную – выработайте у себя привычку заниматься полезными делами, займите себя физической активностью и вы станете свидетелем грандиозных изменений в собственной жизни.

Источник:

Статья подготовлена Чингизом Джумагуловым на основе публикации на сайте Medicalxpress.com.

Рекомендуем к прочтению: