.

КОРЬ: ПРИЧИНЫ, СИМПТОМЫ, ЛЕЧЕНИЕ, ПРОФИЛАКТИКА – ВОПРОСЫ ПРОФЕССОРУ | zdrav.kz
X

Электрондық поштаңызға соңғы жаңалықтарды алыңыз

X

Получайте самые последние новости на свой e-mail

КОРЬ: ПРИЧИНЫ, СИМПТОМЫ, ЛЕЧЕНИЕ, ПРОФИЛАКТИКА – ВОПРОСЫ ПРОФЕССОРУ

Zdrav продолжает рубрику  "Вопросы профессору", в которой президент Академии профилактической медицины Алмаз Шарман делится с нашими читателями полезными советами и рассказывает о том, как предупредить развитие тех или иных заболеваний и отслеживать состояние своего здоровья.

УВАЖАЕМЫЙ ПРОФЕССОР: В прессе проявляются новости о вспышке кори то в одном, о в другом регионе, в том числе в Европе. Что это за болезнь?

УВАЖАЕМЫЙ ЧИТАТЕЛЬ: Корь – это заразное вирусное заболевание, причиной которого является вирус из семейства парамиксовирусов. Инфекция передается воздушно-капельным путем. От заражения до появления первых симптомов проходит от 8 до 12 дней. Данный период называется инкубационным. Когда-то корь была распространена среди детей, однако благодаря применению противокоревой вакцины, заболевание стало достаточно редким. У не привитых лиц – особенно подростков, вероятность развития кори весьма высока.  Такие подростки или студенты часто служат источником заражения других не привитых лиц.

УВАЖАЕМЫЙ ПРОФЕССОР: Каковы симптомы кори?

УВАЖАЕМЫЙ ЧИТАТЕЛЬ: Корь сопровождается сыпью, повышением температуры, кашлем, покраснением глаз - конъюнктивитом. При кори обычно появляется красная, не зудящая сыпь почти по всему телу. Сыпь обычно появляется на 5 день болезни и длится 4 – 7 дней. Высыпания начинаются на голове и распространяются на другие части тела. Коревую сыпь обычно характеризуют как макулёпапулёзную, то есть она представлена бесцветными плоскими бляшками  (макулами) и небольшими твердыми возвышениями красного цвета (папулами), которые могут сливаться друг с другом.

Другие симптомы кори похожи на симптомы простуды: высокая температура, чиханье, выделения из носа, боль в горле, кашель, увеличение миндалин, покраснение и раздражение глаз, усталость и отсутствие аппетита. Как указывалось выше, корь эффективно предупреждается благодаря вакцине.

УВАЖАЕМЫЙ ПРОФЕССОР: Какие осложнения могут быть у кори?

УВАЖАЕМЫЙ ЧИТАТЕЛЬ: Большинство лиц, заболевших корью, выздоравливают без осложнений. Однако у младенцев, пожилых людей и лиц с нарушенной иммунной системой высок риск развития таких осложнений, как инфекция ушей, стрептококковое поражение горла, пневмония или воспаление мозга (энцефалит). К самым серьезным осложнениям кори относится потеря зрения, энцефалит, упорная диарея, приводящая к обезвоживанию, ЛОР-инфекции, пневмония. Корь протекает тяжело в старшем возрасте.

Если беременная женщина заболевает корью, у нее возрастает риск не вынашивания беременности, преждевременных родов или мертворождения. Однако коревая инфекция не вызывает врожденные пороки развития.

УВАЖАЕМЫЙ ПРОФЕССОР: Как диагностируется корь?

УВАЖАЕМЫЙ ЧИТАТЕЛЬ: Диагноз  ставится на основании анализа клинических симптомов, а также лабораторных анализов – бактериологического исследования и анализа крови на наличие противокоревых антител.

УВАЖАЕМЫЙ ПРОФЕССОР: Как лечится корь?

УВАЖАЕМЫЙ ЧИТАТЕЛЬ: Лечение кори заключается в облегчении симптомов, так как медикаментозной терапии, направленной непосредственно на борьбу с парамиксовирусом пока не разработано. При лечении кори прописывается покой, обильное питье и прием парацетамола или других лекарств для снятия жара и других симптомов. Если корь осложняется присоединившейся бактериальной инфекцией, назначают антибиотики, но лечение проводится в условиях стационара.

УВАЖАЕМЫЙ ПРОФЕССОР: Как предотвратить заражение корью?

УВАЖАЕМЫЙ ЧИТАТЕЛЬ: Своевременная и правильная вакцинация от кори защищает от заражения. Противокоревая вакцина является достаточно безопасной. Расхожее мнение о том, что вакцина от кори вызывает аутизм не соответствует действительности.


Алмаз Шарман
, профессор медицины
К публикации материал подготовлен Гаухар Датхабаевой и Сауле Нуракыш
Читайте другие полезные статьи о здоровье и предупреждении болезней на сайте www.zdrav.kz

Теги: 
Рекомендуем к прочтению: