.

КОРОНАВИРУС И БЕРЕМЕННОСТЬ | zdrav.kz
X

Электрондық поштаңызға соңғы жаңалықтарды алыңыз

X

Получайте самые последние новости на свой e-mail

КОРОНАВИРУС И БЕРЕМЕННОСТЬ

kopiya_koronavirus_i_beremennost.png

Мне нередко задают вопросы о том, как беременным женщинам избежать заражения коронавирусом, а также насколько он опасен, и как инфекция может отразиться на рождении и здоровье будущего малыша.

Я обратился к известному врачу-репродуктологу профессору Локшину Вячеславу Нотановичу. И вот что он мне сообщил.

Беременные женщины обычно более подвержены инфекциям дыхательных путей, что связано с несколько ослабленной иммунной защитой. Причем заразившись, беременные нередко тяжело заболевают с последствиями для здоровья как мамы, так и ребенка

Что касается коронавирусной инфекции, то ее течение у беременных женщин существенно не отличается проявлений у других заразившихся людей. В этом ее отличие от гриппа и других инфекционных заболеваний.

Однако пока все это предварительные данные, полученные на основе лишь относительно небольшого числа наблюдений. Например, в китайском Ухане из 147 беременных заразившихся коронавирусом, только у 8 развились серьезные симптомы и лишь одна оказалась в критическом состоянии.

Роды у зараженной коронавирусом женщины проводятся кесаревым сечением. При этом она должна надевать маску. В целях нераспространения инфекции в таких случаях следует отказаться от партнерских родов в присутствии мужа и родственников.  

Коронавирус пока не обнаруживался в плодной жидкости и грудном молоке. Тем не менее женщинам с коронавирусной инфекцией рекомендуется сцеживать молоко и не использовать его для кормления.

У 33-х малышей, родившихся от зараженных коронавирусом матерей в китайском Ухане, лишь у трех был обнаружен вирус, и все они были в удовлетворительном состоянии.

Тем не менее, новорожденных следует изолировать от зараженных матерей до их полного излечения. Дело в том, что у младенцев до одного года иммунитет считается недостаточно сформированным, из-за чего они являются более подверженными инфекционным заболеваниям.

Беременным женщинам следует уделять особое внимание тому, чтобы уберечься от инфекций, в частности, коронавирусной. Особенно это важно для тех беременных, кто страдает диабетом и другими хроническими заболеваниями. Для этого им следует:

  • По возможности оставаться дома и ограничивать общение с другими людьми;
  • Часто и тщательно мыть руки с мылом или обрабатывать спиртовыми санитайзерами;
  • Надевать маски при выходе из дому и носить их правильно;
  • Сохранять  самообладание при общении с детьми и другими членами семьи;
  • Держаться в курсе событий, особенно касающихся предупреждения коронавирусной инфекции;
  • Вовремя запастись необходимыми продуктами питания и лекарствами.

В случае появления симптомов инфекционного или другого заболевания следует немедленно обратиться за медицинской помощью. Особенно это важно если имеют место:

  • Затруднения дыхания;
  • Постоянное чувство сдавливания в груди;
  • Помутнение сознания и необычная сонливость;
  • Побледнение лица и губ;
  • Любые другие симптомы, вызывающие серьезное беспокойство.

При обращении в медицинское учреждение важно иметь при себе необходимые документы, в том числе медицинские. В случае подозрения на коронавирусную инфекцию, беременную женщину попросят ожидать в отдельной комнате.

В настоящее время профессор Локшин вместе с коллегами из Италии и других стран готовят детальные инструкции для врачей о том, как поступать в случае, если к ним поступает беременная женщина или роженица с коронавирусной инфекцией.

В любом случае тревога и переживания не должны омрачать положительные эмоции и радость ожидания будущего малыша.

Если у вас возникли вопросы, пишите мне на zdrav@zdrav.kz  Всего вам доброго. Берегите себя и своих близких.

Алмаз Шарман, профессор медицины

d3694ae86ba84bd680e9f314545bb11almfhnvgqsjsovamj-11_7.png

Рекомендуем к прочтению: