.

КОРОНАВИРУС: УРОКИ ДЛЯ КАЗАХСТАНА и КАК ЗАЩИТИТЬСЯ | zdrav.kz
X

Электрондық поштаңызға соңғы жаңалықтарды алыңыз

X

Получайте самые последние новости на свой e-mail

КОРОНАВИРУС: УРОКИ ДЛЯ КАЗАХСТАНА и КАК ЗАЩИТИТЬСЯ

intro_uroki_dlya_kazahstana.png

Введя чрезвычайное положение, Казахстан установил ограничения на въезд на территорию республики, а также на выезд с ее территории всеми видами транспорта. Жесткие меры также приняты в целях обеспечения социального дистанцирования, предусматривающие ограничения функционирования крупных объектов торговли; приостановление деятельности торгово-развлекательных центров, кинотеатров, театров, выставок и других объектов с массовым скоплением людей; запрет на проведение зрелищных, спортивных, семейных, памятных и других массовых мероприятий.

Это обоснованные меры, направленные на сдерживание распространения эпидемии коронавируса в Казахстане. В данной ситуации гражданам следует проявить терпимость, неукоснительно исполняя требования чрезвычайного положения и соблюдая при этом меры личной гигиены. Медикам важно методично, в доступной форме разъяснять населению смысл предпринятых мер, не допуская импульсивных и необоснованных действий.

Данная ситуация налагает колоссальную ответственность прежде всего на санитарно-эпидемиологическую службу (СЭС) страны. Полагая, что эпидемии подобного масштаба в будущем скорее всего будут повторяться, следует подумать о значительном усилении службы СЭС, обеспечивая ее профессиональными кадрами эпидемиологов, гигиенистов и санитарных врачей. Сегодня приходится констатировать, что Казахстан во многом растерял систему подготовки санитарно-гигиенических кадров, заменив ее на школы общественного здравоохранения с эфемерными задачами далекими от реальной практики. Необходимо также наделить службу СЭС особыми полномочиями, как это имеет место во многих странах. В этой связи отмечу, что главный государственный санитарный врач бывшего Советского Союза Петр Бургасов занимал должность заместителя министра здравоохранения и носил воинское звание генерал-майора.

Населению следует прислушиваться к мнению профессионалов и с уважением относиться к нелегкому труду медработников, сопряженному со множеством рисков. К сожалению, нередко эмоции преобладают над здравым смыслом, особенно когда это происходит на фоне дефицита научно-обоснованных знаний о коронавирусной инфекции. Причем эмоциональная зараза склонна быстро распространяться по социальным сетям, сея панику и необоснованный ажиотаж среди населения. Часто и бесполезно толкуют о теории заговора, а многие склонны верить бабушкиным рассказам о чудодейственных свойствах адраспана (исрык-травы) и других народных средств. Иногда жалуются на условия карантинного содержания, будто кто-то обещал санаторно-курортные условия.

Данная ситуация могла бы стать уникальной возможностью для многих общественных деятелей направить энергию в конструктивное русло, проявив солидарность и сплотившись с профессионалами-медиками перед лицом надвигающейся коронавирусной угрозы. Посыл для этого достаточно прост:

  • чаще мыть руки с мылом в течение не менее 20 секунд;
  • пользоваться спиртовыми санитайзерами;
  • кашляя и чихая желательно прикрывать рот салфеткой или в крайнем случае рукавом, но не ладонями;
  • чаще проветривать помещения;
  • избегать физических контактов с другими людьми, например важно отказаться от рукопожатий;
  • обходить людные места;
  • не поддаваться ажиотажу из-за масок: их необязательно надевать здоровым людям;
  • воздерживаться от дальних поездок и
  • если есть вопросы о коронавирусе звонить по телефону 1406.

Особо хотелось бы отметить важность бережного отношения к пожилым. Они не только больше всего подвержены тяжелым осложнениям от коронавирусной инфекции, им гораздо труднее переносить изоляцию и отсутствие общения. И здесь ответственность ложится в первую очередь на близких, включая детей и внуков. Огромное поле деятельности открывается для социальных работников и волонтеров.

Берегите себя и близких, особенно пожилых.

Рекомендуем к прочтению: