.

ЛЕЧЕНИЕ КОНЪЮНКТИВИТА | zdrav.kz
X

Электрондық поштаңызға соңғы жаңалықтарды алыңыз

X

Получайте самые последние новости на свой e-mail

ЛЕЧЕНИЕ КОНЪЮНКТИВИТА

УВАЖАЕМЫЙ ДОКТОР Z:

Расскажите, пожалуйста, каковы причины конъюнктивита и как его лечить?

УВАЖАЕМЫЙ ЧИТАТЕЛЬ:

Конъюнктивит – это инфекция и раздражение конъюнктивы. Конъюнктивит может вызвать покраснение глаза и обычно характеризуется выделениями из глаза желтого или зеленого цвета. Существует множество причин конъюнктивита. Наиболее часто конъюнктивит вызывается вирусами. Кроме того, причинами могут оказаться различные бактерии, грибки и реже - паразиты. Неправильное использование контактных линз может также оказаться причиной конъюнктивита. 

Кроме того, конъюнктивит может иметь аллергическую природу, а также вызываться химическими раздражителями.

Симптомы конъюнктивита включают покраснение глаз, избыточное слезотечение, боль и раздражение глаз, повышенную чувствительность к свету, выделения желтоватого цвета и образование корочек обычно в утреннее время.

Для диагностики обычно делают мазок с глаза и отправляют в лабораторию на анализы.

Лечение зависит от причин конъюнктивита. Вирусный конъюнктивит обычно проходит сам по себе. Если он не проходит в течение 3 – 4 дней - следует обратиться к врачу, который может установить бактериальную причину конъюнктивита и прописать капли с антибиотиками. Неприятные ощущения могут несколько облегчаться если наложить теплый компресс (чистый кусок ткани смоченный теплой водой) на глаз. Аллергический конъюнктивит требует лечения аллергии. Симптомы аллергического конъюнктивита могут проходить при наложении прохладных компрессов на глаз.

Профилактика. Вирусный конъюнктивит является весьма заразным и легко передается особенно в дошкольных детских учреждениях. Заражение можно предотвратить путем тщательного мытья рук.

Для предупреждения бактериальных осложнений врачи иногда прописывают капли в глаза с антибиотиками.

Важно следовать правилам гигиены для того, чтобы предупредить конъюнктивит, а именно: часто мыть руки, регулярно менять наволочки для подушек, менять косметические средства регулярно и не позволять другим лицам пользоваться вашим косметическим средством, правильно пользоваться контактными линзами.
Алмаз Шарман, профессор медицины
К публикации материал подготовлен Гаухар Датхабаевой и Сауле Нуракыш
Читайте другие полезные статьи о здоровье и предупреждении болезней на сайте www.zdrav.kz

Рекомендуем к прочтению: