.

ЛЕКАРСТВА ОТ КОРОНАВИРУСА | zdrav.kz
X

Электрондық поштаңызға соңғы жаңалықтарды алыңыз

X

Получайте самые последние новости на свой e-mail

ЛЕКАРСТВА ОТ КОРОНАВИРУСА

lekarstva_ot_koronavirusa.png

Как лечить коронавирусную инфекцию? К сожалению, арсенал лекарств оказался весьма скудным. Что мы на сегодня имеем?

Первые противовирусные препараты были созданы 50 лет назад. Это рибаварин и ацикловир. Они до сих пор применяются для лечения герпеса и ряда других вирусных заболеваний. Большой прорыв был сделан в создании лекарств против ВИЧ-инфекции. Однако ни один из указанных противовирусных препаратов не обладает эффективностью против коронавируса.

Недавно американский президент Трамп заявил о перспективности старого и дешевого противомалярийного препарата хлорохина. Однако медики-эксперты встретили это заявление со скептицизмом. К тому же данное лекарство обладает токсичностью, вызывая сердечные нарушения.

Так каким образом можно бороться против коронавируса? Секрет кроется в его структуре и механизмах воспроизводства.

Обладая достаточно большим размером, коронавирус вынужден использовать специальные молекулы для исправления постоянно возникающих ошибок в своем геноме, мешающих воспроизведению. Такие молекулы могут стать мишенями для будущих лекарств от коронавируса.

На сегодня существует порядка 20 лекарств, обладающих такими свойствами, 10 из которых проходят клинические испытания. Кроме того, создаются молекулы, которые могут воздействовать на различные механизмы воспроизводства коронавирусов.

Вирусные молекулы можно сравнить с игрушечным паровозом с многочисленными вагончиками, которые называются нуклеотидами. Если заменить один такой вагончик другим, но с дефектными колесиками, то весь поезд может пойти под откос.  Ученые стали создавать лекарства, которые основаны на так называемых аналогах нуклеотидов, подобным тем самым дефектным вагончикам.

Именно таким свойством обладает лекарство Remdesivir от американской компании Gilead. О нем я рассказывал полтора месяца назад. На днях было сообщение о том, что Remdesivir успешно проходит клинические испытания у пациентов с коронавирусной инфекцией, которые выздоравливали на 30 процентов раньше по сравнению с другими заболевшими.

На подобном принципе основано другое лекарство, называемое Favipravir, которое разработали японцы. Несколько лет назад оно показало свою эффективность у пациентов, заразившихсы вирусом Эболы, наполовину уменьшив смертность. Данное лекарство показало неплохие результаты в лечении больных с коронавирусной инфекцией в китайском Ухане.

Одна из молекул, которую коронавирус использует для воспроизводства внутри наших клеток, называется протеазой. Это своего рода ножницы, которые вырезают нужные для вируса белки, помогающие ему встроиться в геном человека. Ученые работают над созданием молекул, которые могли бы блокировать протеазы вирусов.

Над одной из них я работаю вместе с коллегами из американской компании Selva Therapeutics. Такая молекула уже получена и проведены ее испытания на лабораторных животных. Наша задача теперь проверить как она себя поведет на людях. Здесь важно убедиться в том, что будущее лекарство избирательно воздействует на молекулы вируса, а не человека.

Каким образом можно подобрать нужное лекарство от коронавирусов? Для этого в специальных планшетах с сотнями маленьких лунок смешивают лекарства-кандидаты с многочисленными вирусными молекулами. Это называют мультиплексным анализом. Обычно это сложный, длительный и скрупулезный процесс, поскольку необходимо подбирать огромное количество дозировок и концентраций вирусных молекул.

Недавно британский стартап создал специальную компьютерную программу BenevolentAI, которая использует искусственный интеллект для того, чтобы быстро анализировать и выявлять конкретные точки воздействия молекул на биологические процессы воспроизводства вирусов и даже симптомы болезни. Применение такой технологии значительно ускорит и удешевит процесс подбора будущих лекарств для лечения коронавирусной инфекции и многих других заболеваний.

Если у вас возникли вопросы, пишите мне на zdrav@zdrav.kz

Алмаз Шарман, профессор медицины

d3694ae86ba84bd680e9f314545bb11almfhnvgqsjsovamj-11_8.png

Рекомендуем к прочтению: