.

Мания преследования: причины, симптомы, способы борьбы | zdrav.kz
X

Электрондық поштаңызға соңғы жаңалықтарды алыңыз

X

Получайте самые последние новости на свой e-mail

Мания преследования: причины, симптомы, способы борьбы

depositphotos_100336950_l-2015.jpg

Мания преследования - это разговорный синоним к термину “персекуторный бред”. Он обозначает нарушение мыслительного процесса, при котором человеку кажется, что за ним следят.

Мания преследования развивается у пожилых людей и не покидает их до конца жизни. Паранойя проявляется в периоды обострения, которые чередуются с периодами ремиссии. Человек отказывается переходить дорогу, потому что его попытаются сбить машиной, боится принимать пищу, потому что его хотят отравить, и так далее.

По данным ВОЗ, заболевание диагностировано у 44 млн пациентов на планете. Основная их масса проживает в США и Европе и находится в возрасте от 75 до 80 лет.

Мания преследования в истории

Впервые эту манию описал Эрнест Шарль Ласег, французский психиатр, в 1852 году. Среди российских ученых важный вклад в ее изучение внес физиолог Иван Павлов.

Одним из наиболее известных исторических деятелей, страдавших от мании преследования, был Жан-Жак Руссо. Из-за обострения отношений с государством и церковью врожденная подозрительность философа вылилась в гротеск. Однажды в замке, где гостил француз, скончался один из слуг. Руссо счел, что его подозревают в отравлении - и настоял на вскрытии тела.

Причины расстройства

Персекуторный бред может развиваться как самостоятельно, так и в виде симптома болезни Альцгеймера, шизофрении или иных расстройств.

Развитию заболевания способствуют:

  • наследственность

  • стресс

  • тревожность

  • алкоголизм

  • наркомания

  • передозировка лекарствами

  • длительное насилие

  • атеросклероз

  • травмы и болезни головного мозга

  • старческое слабоумие

  • психозы

  • параноидная шизофрения

Эти причины усиливаются такими факторами, как высокий внешний локус контроля, выученная беспомощность, комплекс жертвы, оборонительная личность.

Симптомы

Мания преследования прогрессирует поэтапно. Сначала человек замыкается в себе и постоянно испытывает тревогу. Затем становится асоциальным, разрывает все контакты. Наконец, страх приводит его к депрессии и суицидальным попыткам.

Для тех, кто страдает персекуторным бредом, характерна странность поступков, агрессивность, мнительность, ревность, бессонница.

Как вести себя с больным

Пытаться переубедить человека с манией преследования бесполезно. Лучшее, что могут сделать его близкие - это создать дома максимально доброжелательную атмосферу. Психиатрическая помощь должна касаться не только больного - родственникам также рекомендуется пройти курс семейной терапии.

Как избавиться от мании преследования

Универсального рецепта лечения мании преследования нет. При легкой форме расстройства достаточно психотерапии. При тяжелой - назначают медикаментозное лечение: антидепрессанты, антипсихотики, противосудорожные, нормотимики, транквилизаторы, нейролептики.

Инсулиновая терапия является спорным методом: пациенту вкалывают препарат, постепенно увеличивая дозу, пока тот не впадет в кому.

Не менее неоднозначна и электросудорожная терапия, при которой через мозг с помощью электродов пропускают электроток.

Манию преследования нельзя вылечить полностью. Однако она поддается купированию и позволяет пациенту вести относительно нормальную жизнь.

Источник: idoctor.kz

Сервис по поиску врачей в Казахстане

Рекомендуем к прочтению: