.

Медицинский центр Управления делами Президента Республики Казахстан провел Международную научно-практическую конференцию «Функциональное питание: настоящее и будущее» | zdrav.kz
X

Электрондық поштаңызға соңғы жаңалықтарды алыңыз

X

Получайте самые последние новости на свой e-mail

Медицинский центр Управления делами Президента Республики Казахстан провел Международную научно-практическую конференцию «Функциональное питание: настоящее и будущее»

Назарбаев Университет представил новое направление функциональных продуктов питания, ассоциированное с особенностями кишечной микробиоты. Исследования кишечной микробиоты по исследованиям экспертов научного издания Science, вошли в десятку значимых исследований 2011 года.
 
Установлено, что комбинация микробов в человеческом кишечнике далеко не произвольная",  а делится на три различных типа, подобно группам крови, эти типы кишечника не зависят от таких факторов как возраст, пол, национальность и массовый индекс тела. В зависимости от типа, различается метаболизм и определяются риски развития определенных заболеваний.Группа ученых Назарбаев Университета проводит исследования по разработке функциональных продуктов питания и биопрепаратов с учетом особенностей типов кишечника и предназначенных для профилактики возможных заболеваний.
 
В работе конференции приняли участие Заместитель Председателя Правления Назарбаев Университета Шарман Алмаз Торегельдиевич, Генеральный директор Центра наук о жизни, Жумадилов Жаксыбай Шаймарданович, старший научный сотрудник Департамента долголетия и трансляционной медицины, Кушугулова Алмагуль Рахимберлиевна.