.

Международные эксперты рекомендуют не применять ПСА тест для скрининга на рак простаты | zdrav.kz
X

Электрондық поштаңызға соңғы жаңалықтарды алыңыз

X

Получайте самые последние новости на свой e-mail

Международные эксперты рекомендуют не применять ПСА тест для скрининга на рак простаты

О ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТИ СКРИНИНГА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ТЕСТА НА СПЕЦИФИЧЕСКИЙ АНТИГЕН (ПСА) ПРОСТАТЫ 

При анализе информации на предмет целесообразности использования массового ПСА скрининга необходимо обратить внимание не только на эффективность самого теста в виде снижения смертности от рака предстательной железы, но и на экономические и психологические составляющие. Так, ложно-положительные результаты теста могут привести к дополнительным медицинским процедурам, которые имеют потенциальные риски и требуют значительных финансовых затрат, а также могут создавать беспокойство для пациента и членов его семьи. Известно, что большинство мужчин с повышенным результатом теста не имеют рака предстательной железы (только у 25–35% мужчин, которым была проведена биопсия из-за повышенного уровня ПСА, был обнаружен рак предстательной железы) [Smith DS, Humphrey PA, Catalona WJ. The early detection of prostate carcinoma with prostate specific antigen: The Washington University experience. Cancer 1997; 80(9):1853–1856.] Более того, большинство раковых заболеваний предстательной железы растут медленно, и могут существовать десятки лет, прежде чем они могут вызвать симптомы рака предстательной железы.

 

Заключения международных экспертов

Исследование Prostate, Lung, Colorectal, and Ovary (PLCO) в США

После 7 лет исследований группа ученых из PLCO заключила, что смертность у испытуемых после ПСА скрининга была статистически незначительной при сравнении с контрольной группой. [Andriole GL, Crawford ED, Grubb III RL, et al., PLCO Project Team. Mortality results from a randomized prostate-cancer screening trial. N Engl J Med 2009;360:1310–9]

 

The U.SPreventive Services Task Force (USPSTF - США) – независимая панель американских экспертов по профилактике и первичной медицинской помощи. Данная струтктура систематически проводит обзоры по эффективности профилактических мер и разрабатывает рекомендации по клиническим превентивным услугам в США.

Долгосрочное влияние ПСА-скрининга на смертность остается неопределенной. Многие исследования показали что, не существует очевидного снижения смертности от всех причин. Более того, неизбежность гипердиагностики и соответствующее лечение рака предстательной железы после скрининга приведет к тому, что многие люди будут испытывать неблагоприятные последствия диагностики и лечения заболеваний предстательной железы, которые протекали бы бессимптомно на протяжении всей их жизни.

USPSTF пришла к выводу, что существует умеренная уверенность в том, что выгода от ПСА-скрининга перевешивает вред от данной процедуры.

USPSTF не рекомендует использовать ПСА скрининг в профилактических целях.

 

The European Randomized study of Screening for Prostate Cancer (ERSPC) Европейское рандомизированное исследование рака предстательной железы – начато более 10 лет назад и является самым крупным рандомизированным исследованием по скринингу рака предстательной железы. 

Исследование еще не завершено. На сегодняшний день, было продемонстрировано, что в результате скрининга отмечается некоторое снижение смертности непосредственно от рака предстательной железы, но это не влияет на общий показатель смертности. [New England Journal of Medicine, March 15 2012].

Если выразить результаты исследований в цифрах, то предположительно, при скрининге 1 миллиона мужчин, возможно предупредить около 950 смертей от рака предстательной железы, в то время как это приведет к необоснованному лечению 36 из 37 пациентов с патологиями предстательной железы и не повлияет на общий показатель смертности.

[Fritz H. Schröder, Prostate-Cancer Mortality at 11 Years of Follow-up N Engl J Med 2012; 366:981-990March 15, 2012]

[Axel Heidenreich et al EAU Guidelines on Prostate Cancer. Part 1: Screening, Diagnosis, and Treatment of Clinically Localised Disease # 2010 European Association of Urology. Published by Elsevier B.V www.europeanurology.com]

 

Заключение

Таким образом, на основе результатов двух основных рандомизированных исследований в США и Европе и заключения панели экспертов США -  USPSTF, большинство урологических сообществ считают, что в настоящее время нецелесообразно использовать массовый скрининг мужского населения используя метод ПСА тестирования.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Рекомендуем к прочтению: