.

Мнение: наследственные заболевания - не приговор | zdrav.kz
X

Электрондық поштаңызға соңғы жаңалықтарды алыңыз

X

Получайте самые последние новости на свой e-mail

Мнение: наследственные заболевания - не приговор

Есть гены, определяющие цвет глаз, волос, длину ваших ног. А есть те, которые ответственны за предрасположенность к различным заболеваниям. То есть, определенный вариант такого гена или последовательности генов повышает риск. Не более.

В большинстве случаев генетическая предрасположенность это совсем не приговор. От нас самих - наших привычек, образа жизни, умения заботиться - тоже многое зависит. Например, по мнению кандидата медицинских наук, аллерголога-иммунолога Варвары Лариной, существуют определенные меры профилактики, позволяющие снизить вероятность аллергии у ребенка. Даже если оба родителя страдают этим заболеванием.

c89797665636f8391ef273fc6b80407a.jpg

Их можно ввести еще во время беременности: отказаться от фастфуда и сладостей с высоким содержанием ароматизаторов, эмульгаторов и красителей, а также курения, в том числе пассивного (оно в разы повышает вероятность развития аллергических заболеваний у ребенка). В этот период желательно сократить использование бытовой химии, отложить запланированный ремонт в квартире и больше времени проводить на свежем воздухе.

Другими словами, в благоприятных условиях гены, передающие аллергию, могут «проспать» всю жизнь. И наоборот: при неудачном стечении обстоятельств аллергия может появиться уже в младенческом возрасте.

Рекомендуем к прочтению: