.

МОНОГАМИЯ – ЭВОЛЮЦИОННОЕ ПРИОБРЕТЕНИЕ, НАПРАВЛЕННОЕ НА ПРЕДОТВРАЩЕНИЕ ДЕТОУБИЙСТВА. | zdrav.kz
X

Электрондық поштаңызға соңғы жаңалықтарды алыңыз

X

Получайте самые последние новости на свой e-mail

МОНОГАМИЯ – ЭВОЛЮЦИОННОЕ ПРИОБРЕТЕНИЕ, НАПРАВЛЕННОЕ НА ПРЕДОТВРАЩЕНИЕ ДЕТОУБИЙСТВА.

Специалисты в области антропологии из Университетского Колледжа Лондона (UCL), Манчестерского Университета и Оксфордского университета провели исследование, целью которого было определение происхождения феномена моногамии. Ученые пришли к заключению, что угроза убийства потомства чужими самцами – ключевой фактор, стимулировавший появление моногамии у человека и других приматов, так как моногамия побуждает самцов заботиться о своем потомстве и разделять бремя ухода за детенышами. Для изучения эволюционного происхождения моногамии ученые систематизировали данные около 230 разных приматов и составили генеалогические древа по каждому из видов.

Антропологи предположили, что детеныши наиболее уязвимы, когда они полностью зависят от матери, так как в таких условиях самки задерживают зачатие новых потомков до тех пор, пока детеныши не станут самостоятельными, а это создает угрозу малышам быть уничтоженными самцами, желающими зачать собственное потомство. Напротив, совместный уход за молодняком сокращает период зависимости младенца от родителей и позволяет самкам производить новое потомство быстрее.

Как подчеркнули ученые, дополнительным фактором появления моногамии являются высокие требования к когнитивному мышлению и проживание в сложных сообществах. Воспитание ребенка с высоким интеллектом и большим головным мозгом – весьма трудоемкий и длительный процесс. Участие самцов в воспитании потомства уменьшает бремя ухода за молодняком в период зависимости отпрысков от своих родителей.

Что самое интересное, дети человека обладают самым длинным периодом взросления среди приматов, при этом женские особи могут размножаться гораздо быстрее, по сравнению с другими приматами.

Алмаз Шарман, профессор медицины
К публикации материал подготовлен Гаухар Датхабаевой и Сауле Нуракыш
Читайте другие полезные статьи о здоровье и предупреждении болезней на сайте www.zdrav.kz

Рекомендуем к прочтению: