.

Мозг мужчины и мозг женщины работают по-разному | zdrav.kz
X

Электрондық поштаңызға соңғы жаңалықтарды алыңыз

X

Получайте самые последние новости на свой e-mail

Мозг мужчины и мозг женщины работают по-разному

мозг мужчины и женщины

Исследования особенностей функционирования женского и мужского мозга выявили, что в головном мозге женщин и мужчин по-разному устроена так называемая «проводка» (нервные проводящие пути, соединяющие разные части мозга). Это обстоятельство является одной из главных причин гендерных различий.

Женщинам легче дается решение нескольких задач одновременно, кроме того они более эффективно находят дипломатические решения возникшим проблемам, в то время как мужчины фокусируются на одной задаче и предпочитают сразу действовать.

На самом деле, большинство шуток про различия между полами основаны именно на этом стереотипе. Но стереотипы, как правило, бывают основаны на фактических наблюдениях.

Одно из крупнейших исследований, в ходе которого ученые изучали специфику «проводки» нервных связей головного мозга и различий в работе мозга мужчин и женщин, позволило объяснить и доказать правдивость некоторых стереотипов. При анализе гендерных особенностей устройства нервных связей головного мозга исследователи использовали усовершенствованную систему картирования нервной системы человека. В эксперименте приняли участие около 1000 человек обоего пола в возрасте от 8 до 22 лет.

Ученые выяснили, что нервные соединения в мужском мозге идут от передней части мозга к задней. В женском же мозге сильнее связи между левым и правым полушариями, что позволяет женщинам использовать аналитическую и интуитивную часть мозга для выработки более правильного и изящного решения возникшей проблемы. Мужчины же, в свою очередь, выявляют проблемы быстрее и реагируют на них более оперативно. Как отмечают ученые, эти различия ярче проявляются с возрастом.

Таким образом, существует анатомическая причина, которая обуславливает стереотипные гендерные различия. Несмотря на то, что головной мозг среднестатистических мужчин и женщин устроен по-разному, различия в мышлении, безусловно, позволяют нам дополнять друг друга. Это служит одной из составляющих эффективного партнерства мужчин и женщин в создании успешных профессиональных коллективов.

 

Материал подготовлен профессором медицины Алмазом Шарманом.

Рекомендуем к прочтению: