.

МОЖЕТ ЛИ ПРИЕМ ПРЕПАРАТА ВИТАМИНА Е НАНЕСТИ ВРЕД ЗДОРОВЬЮ? | zdrav.kz
X

Электрондық поштаңызға соңғы жаңалықтарды алыңыз

X

Получайте самые последние новости на свой e-mail

МОЖЕТ ЛИ ПРИЕМ ПРЕПАРАТА ВИТАМИНА Е НАНЕСТИ ВРЕД ЗДОРОВЬЮ?

Витамин Е - антиоксидант, помогающий защитить клетки от повреждения, причиненного свободными радикалами. Организм нуждается в витамине Е для улучшения функции иммунной системы, борющейся с бактериями и вирусами. Он способен расширять кровеносные сосуды и предотвращать образование тромбов. Вдобавок, клетки используют витамин Е для взаимодействия между собой и для выполнения прочих важных функций.

Употребление продуктов, богатых витамином Е, безопасно. Высокие дозы витамина Е, принимаемого с пищевыми добавками, может увеличить риск кровотечения (путем снижения способности крови формировать кровяные сгустки) после пореза или иного ранения, а также серьезного внутричерепного кровотечения (то есть геморрагического инсульта). Верхняя граница безопасной ежедневной дозы для взрослых составляет 1500 МЕ для натуральной формы витамина Е и 1100 МЕ  - для синтетической. Для детей эта граница ниже. Вдобавок,  некоторые недавние исследования предполагают, что прием витамина Е в дозах, меньших, чем указанные,  может увеличить риск рака простаты у мужчин. Витамин Е способен также увеличить риск смерти у некоторых взрослых с хроническими заболеваниями, но не у здоровых людей.

Взаимодействует ли витамин Е с другими лекарствами и веществами?

Пищевые добавки, содержащие витамин Е, могут вступать в реакции с принимаемыми лекарствами. Вот несколько примеров:

• Витамин Е может увеличить риск кровотечения у людей, принимающих антикоагулянты или антиагреганты, например, варфарин (Кумадин®).

• В одном из исследований, витамин Е и другие антиоксиданты (витамин С, селен и бета-каротин) снизили лечебный эффект комбинации двух лекарств, принимаемых вместе (одного из статинов и ниацина) для снижения уровня холестерина в крови.

• Прием антиоксидантных добавок во время прохождения химио- или лучевой терапии может повлиять на эффективность этих методов лечения.

Расскажите врачу, фармацевту и другим специалистам из области здравоохранения обо всех принимаемых Вами лекарствах и пищевых добавках. Специалисты объяснят Вам, как будут взаимодействовать принимаемые Вами добавки с различными лекарствами, и каким образом лекарства могут нарушить всасывание, использование или выведение нутриентов.

Алмаз Шарман, профессор медицины
К публикации материал подготовлен Гаухар Датхабаевой и Сауле Нуракыш
Читайте другие полезные статьи о здоровье и предупреждении болезней на сайте www.zdrav.kz

Теги: 
Рекомендуем к прочтению: