.

Мы думаем, что с возрастом память ухудшается. Однако все ошибаются в данном вопросе. | zdrav.kz
X

Электрондық поштаңызға соңғы жаңалықтарды алыңыз

X

Получайте самые последние новости на свой e-mail

Мы думаем, что с возрастом память ухудшается. Однако все ошибаются в данном вопросе.

       rak_voyna_klonov.jpg

 

         Мне недавно исполнилось 60 лет. Как и многие мои друзья, я склонен забывать имена людей и некоторые недавние события. Готовясь в командировку и, подойдя к гардеробу, иногда даже забываю зачем я сюда пришел. Думаю, что для многих такое весьма знакомо. Вместе с тем, у меня великолепно сохранилась длительная память. Я хорошо помню имена своих школьных друзей еще с пятого класса, а также впервые приобретенную музыкальную пластинку и, конечно же, день своей свадьбы. Все это считается классической проблемой старения. Однако как ученый-медик я все же НЕ считаю эту проблему связанной с возрастом, и хотел бы объяснить почему я так думаю. Содержание кратковременной памяти включает в себя мысли, имеющие отношение к настоящей ситуации и к тому, что мы намерены делать в течение ближайших секунд. А это требует некоей мыслительной арифметики для того, чтобы рассчитать ближайшие действия, например такие как открыть гардероб, чтобы захватить шарф для дальней поездки.

          Кратковременная память легко может быть потревоженной, прерванной или нарушенной. Это зависит от того какое внимание вы уделяете тому, что вы намереваетесь сделать в следующие секунды и минуты. Концентрировать свое внимание вы можете, думая о своем намерении и периодически повторяя в голове эти мысли. Однако любое отвлечение может прервать такой ход мыслей. Это может быть неожиданный телефонный звонок или вопрос, заданный кем-либо из членов семьи. Они могут прервать кратковременную память. Однако возраст здесь не является главной причиной, как это принято считать.

             Я знал многих 20-летних, которые отличаются забывчивостью. Например, одни приходят не в те классы для занятий, другие забывают задания, которые были даны лишь пару минут назад. Подобное наблюдается и у 60-летних. Разница здесь скорее в том, каким образом мы интерпретируем и описываем эти события. Забыв что-либо, двадцатилетний не скажет, что у него ранние признаки болезни Альцгеймера. Скорее он объяснит это тем, что у него было слишком много дел на данный момент времени, или просто пожалуется на недосыпание. Люди старшего возраста скорее всего обеспокоятся началом нарушения памяти. Конечно, болезнь Альцгеймера и деменция — это вполне реально у пожилых людей.                  Однако ухудшение кратковременной памяти необязательно свидетельствует о биологических нарушениях. Как недавно показали американские нейрофизиологи, при отсутствии заболеваний головного мозга многие 80-90-летние имели вполне сохраненную память, причем не хуже, чем у молодых. То есть неизбежность возрастного нарушения памяти является мифом. Более того, некоторые аспекты памяти с возрастом даже совершенствуются. Например, улучшается способность устанавливать закономерности в некоторых явлениях, а также прогнозировать возможные результаты событий.   

             Все это связано с опытом. Аналогичным образом улучшается работа искусственного интеллекта для самоуправляемых автомобилей, когда для более точного распознавания объектов компьютеру нужно «увидеть» максимальное количество изображений дорог, светофоров и, например, кошек и собак, перебегающих дорогу. Считается, когда в больнице вам делают рентген, предпочтительнее, если снимок будет читать опытный 60-летний рентгенолог, а не молодой 25-летний врач. Чем взрослее человек, тем больше ему приходится копаться в своей памяти, чтобы найти необходимую информацию. А с возрастом наш мозг заполняется огромным количеством информации и памяти. То есть вы не просто теряете способность запоминать, а скорее у вас в голове становится слишком много информации, из которой нужно выбирать необходимое. Это аналогично тому, как «забивается» память компьютера, несмотря на быстроту работы процессора.

             Я до сих пор помню вкус лимонада, когда впервые его попробовал в детстве, а также запах полыни в родном ауле, когда приезжал туда в юности. С возрастом наши вкусовые и обонятельные ощущения притупляются. Между тем, наши рецепторы постоянно нуждаются в новых стимулах. Поэтому для сохранения памяти в любом возрасте необходимо стремиться к новым знаниям и ощущениям. Важно продолжать смотреть на мир теми же глазами как у 10-летнего озорного мальчишки, пытающегося искать новые приключения.

Алмаз Шарман, профессор медицины

Президент Академии профилактической медицины

Член Американской ассоциации здравоохранения

Рекомендуем к прочтению: