.

НАСКОЛЬКО ГЕНЫ ОЖИРЕНИЯ ВИНОВАТЫ В РАЗВИТИИ ЗАБОЛЕВАНИЯ? | zdrav.kz
X

Электрондық поштаңызға соңғы жаңалықтарды алыңыз

X

Получайте самые последние новости на свой e-mail

НАСКОЛЬКО ГЕНЫ ОЖИРЕНИЯ ВИНОВАТЫ В РАЗВИТИИ ЗАБОЛЕВАНИЯ?

В международной базе данных HuGENet Navigator содержится перечень из 996 генов, ассоциированных с ожирением. Генетически детерминированы следующие особенности метаболизма, предрасполагающие к ожирению: повышенная активность ферментов липогенеза (синтеза жиров в организме), сниженная активность ферментов липолиза (распада жиров), неоптимальная активность мозговых субстанций, регулирующих аппетит (чувство голода и насыщения) и пищевое поведение, пониженная интенсивность обмена веществ (индивидуальных энергозатрат), особенности метаболизма глюкозы и липидов и прочее. Ожирение, обусловленное дефектом единственного гена встречается не чаще, чем в 5% от всех случаев ожирения и, как правило, дебютирует в детском возрасте. Наиболее распространенные синдромы - Прадера-Вилли и Барде-Бидля.

В подавляющем большинстве случаев в формирование предрасположенности к ожирению вовлечено несколько генов, предопределяющих тенденцию организма к излишнему накоплению жира. Наличие генов предрасположенности к ожирению вовсе не означает, что ожирение у носителя таких генов обязательно разовьется. Болезнь развивается только в том случае, если гены ожирения активно функционируют, а активность генов контролируется множеством внешних факторов. Спусковым крючком (триггерами) активации генов, связанных с ожирением, являются избыточное поступление с пищей жирных кислот, легкоусвояемых углеводов и другие факторы.

Четко установлено, что в 98% всех случаев причиной избыточной массы тела являются нарушения питания, приводящие к перееданию, а оставшиеся 2% объясняются эндокринной, неврологической патологиями или генетическими нарушениями. Следует также подчеркнуть, что в этих 2% случаев ожирение развивается лишь тогда, когда количество принятых с пищей калорий превышает их расход. То есть, для развития ожирения необходимо наличие положительного энергетического баланса. Исследования свидетельствуют, что вероятность развития ожирения у людей, оба родителя которых имеют ожирение, составляет 40%. Наличие одного родителя с ожирением повышает риск ожирения на 10-15%. Однако анализ поведения таких семей выявил, что возникновение ожирения у членов этих семей в большей степени связано не с наследственностью, а с семейными пищевыми привычками (например, переедание, редкие, но обильные приемы пищи, еда на ночь). Еще один пример демонстрирует влияние пищевого поведения на вес. Наблюдения за китайцами, переехавшими в США, которые не имели проблем с лишним весом у себя на родине, и питались в основном растительной пищей, показали, что на Западе некоторые китайские иммигранты становятся жертвами ожирения. Как оказалось, лишний вес набирают иммигранты, которые переняли местную культуру питания и начали отдавать предпочтение традиции питания «на ходу», то есть питаться фастфудами.

Исследователи причин ожирения сходятся во мнении, что большую роль в развитии ожирения играет не плохая наследственность, а семейные традиции и привычки, связанные с питанием и образом жизни. Как оказалось, пищевые привычки полных людей имеют характерные отличия от привычек стройных. Самые распространенные привычки излишне упитанных людей - переедание (еда большими порциями), редкие, но обильные приемы пищи, еда на ночь, злоупотребление сладкой, жирной, соленой пищей и закусками. Дети перенимают модель пищевого поведения своих родителей, что и приводит к перееданию и, как следствие, ожирению.

Если не создавать условия для активации генов предрасположенности к ожирению (правильно питаться, вести здоровый образ жизни и т.д.), то даже при отягощенной наследственности можно избежать тучности.


Алмаз Шарман
, профессор медицины
К публикации материал подготовлен Гаухар Датхабаевой и Сауле Нуракыш
Читайте другие полезные статьи о здоровье и предупреждении болезней на сайте www.zdrav.kz

Рекомендуем к прочтению: