.

Немного размышлений | zdrav.kz
X

Электрондық поштаңызға соңғы жаңалықтарды алыңыз

X

Получайте самые последние новости на свой e-mail

Немного размышлений

Хотя в настоящее время ведутся дебаты касательно оптимального объема и частоты приема пищи, исследования показывают, что большие объемы пищи, по сравнению с маленькими порциями, способны повредить энергетические субстанции нашего организма, называемые митохондриями. Такое состояние обычно возникает после обильной трапезы, когда в кровотоке циркулирует большое количество сахара, или нагрузка глюкозой превышает то количество, которое может быть переработано клетками нашего организма. Когда это происходит, митохондрии не могут в достаточной степени преобразовать глюкозу в АТФ (аденозинтрифосфорная кислота), и Вы, независимо от своего возраста, начинаете чувствовать себя как 90-летний человек, или, по крайней мере, на 10 лет старше, если Вам уже 90! Такая высокая нагрузка на митохондрии может привести к их постепенному повреждению. 

Поэтому приемы пищи в течение всего дня должны быть частыми, а порции небольшими, это позволит нам не перегружать кровь избытком глюкозы, поступающей с большим объемом пищи. Мало того, что избыток пищи быстро трансформируется в жиры, но это также приводит к повреждению клеток и возникновению целого ряда проблем со здоровьем. Все порции блюд должны быть маленькими. Чтобы быстрее приобрести такую привычку просто замените все большие тарелки маленькими. И, если сможете, постарайтесь уменьшить объем употребляемой пищи, распределив ее так, чтобы основные приемы пищи приходились на завтрак и обед, и лишь небольшая ее часть оставалась на ужин.

 

Источник

Материал подготовлен профессором медицины Алмазом Шарманом.

Перевод Асель Стамбекова

 

_________________________________________________

Если вам или вашим близким нездоровится, и вы считаете, что имеются симптомы заболевания, а также, если хотите предупредить или выявить болезни на ранней стадии, рекомендуем позвонить по телефону +7 (727) 331 3 331 и обратиться в инновационные клиники «HealthCity».  Где Вам смогут провести углубленное диагностическое обследование и организовать необходимую лечебную помощь в Казахстане и за рубежом.

Более подробно о близлежащей клинике "HealthCityможно узнать здесь: www.healthcity.kz.

Персональные врачи клиник «Healthcity»  предоставляют высококачественные услуги на основе современных технологий, удобства, экономии вашего времени и максимального удовлетворения индивидуальных потребностей пациентов.

_________________________________________________

Уникальный web-сервис онлайн диагностики заболеваний Symptomaster.com, содержащий более 100 алгоритмов для мужчин, женщин и детей.  Воспользоваться сервисом можно здесь: symptomaster.com

_________________________________________________

 

Понравилась статья? Читайте также на нашем сайте:

Впервые в Казахстане ведущими специалистами АО «Национальный медицинский холдинг» был организован мультидисциплинарный врачебный консилиум по лечению спастики у детей с детским церебральным параличом (ДЦП).

Қазақстанда алғаш рет «Ұлттық медициналық холдинг» АҚ жетекші мамандарымен церебралды сал балалардағы (ЦСБ) спастиканы емдеу бойынша мультидисциплинарлық дәрігерлік консилиум ұйымдастырылды.

Менторы из Литвы посетили АО «Национальный центр нейрохирургии»

Здоровье – многогранно: спешите делать добро - будете меньше болеть и жить дольше

Все о раке

Качество жизни, здоровье и долголетие

Солнечный свет улучшает здоровье и продлевает жизнь

Питание богатое фруктами и овощами поднимает настроение и предупреждает депрессию

Питание перед тренировкой: время решает все

Питание кормящей матери

ПРОГРАММА ПОЛНОГО ДИАГНОСТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ «DIAGNOSTIC CHECKUP» ТЕПЕРЬ В АЛМАТЫ

CHECKUP-ДИАГНОСТИКА В НАЦИОНАЛЬНОМ НАУЧНОМ КАРДИОХИРУРГИЧЕСКОМ ЦЕНТРЕ В АСТАНЕ

 

Рекомендуем к прочтению: