.

НОБЕЛЕВСКАЯ ПРЕМЯ ЗА ОТКРЫТИЕ В ОБЛАСТИ КИСЛОРОДА | zdrav.kz
X

Электрондық поштаңызға соңғы жаңалықтарды алыңыз

X

Получайте самые последние новости на свой e-mail

НОБЕЛЕВСКАЯ ПРЕМЯ ЗА ОТКРЫТИЕ В ОБЛАСТИ КИСЛОРОДА

     shutterstock_150996749-min.jpg

     В 2019 году Нобелевской Премии в области физиологии и медицины. удостоились трое ученых из Оксфордского, Гарвардского университетов, а также Университета Джонса Хопкинса за открытие механизмов регулирования обеспечения клеток кислородом. Всем известно, ничто живое на Земле не может существовать без кислорода. Вместе с тем, лишний кислород опасен для организма, вызывая токсичные реакции.

     Ученые установили молекулярные механизмы, благодаря которым регулируется оптимальное поступление кислорода в клетки организма. Когда мы поднимаемся высоко в горы, где мало кислорода, организм вырабатывает гормон, называемый эритропоэтином. Он стимулирует синтез красных клеток крови - эритроцитов, поставляющих кислород к тканям. Кстати, данный механизм лежит в основе действия допинговых препаратов, применяемых некоторыми спортсменами. Наоборот, когда наши ткани не нуждаются в кислороде, то эритропоэтина вырабатывается мало, и скорость кроветворения уменьшается. Трое ученых, удостоенных Нобелевской Премии (кстати, один из них - из Университета Джонса Хопкинса, где я работал в 90-х годах) открыли механизм генетического регулирования этого процесса с помощью молекулы, называемой Фактор Индуцируемый Гипоксией, или коротко - ФИГ. Смысл заключается в том, что при низкой концентрации кислорода синтез молекулы ФИГ усиливается, и, наоборот, при высокой концентрации кислорода эта молекула распадается. Все это происходит путем регулирования порядка ста генов, отвечающих за данный процесс.

      Молекула ФИГ выступает в роли «дирижера оркестра», давая команду, когда нужно включать гены, то есть исполнять музыку, и когда их нужно выключить, то есть прекратить музыку. Ученые установили, что данный механизм присутствует во всех клетках организма, включая раковые. Какое это имеет практическое значение? При недостаточном поступлении кислорода к тканям развивается анемия, инсульт, инфаркт и другие опасные заболевания. Можно создавать лекарства, которые путем влияния на открытые учеными механизмы способны усиленно подавать кислород в пострадавшие ткани.

      Вместе с тем, в кислороде, нуждаются и раковые клетки. Они интенсивно строят собственную сеть кровеносных сосудов, питающих быстрорастущую раковую ткань. Тем самым они забирают кислород от здоровых клеток. Благодаря открытию, можно создавать условия, препятствующие формированию кровеносных сосудов, поставляющих кровь в раковую опухоль, тем самым обрекая ее на кислородное голодание. Таким образом, данное научное открытие по истине является фундаментальным. Оно уже вошло в учебники по медицине. Думаю, что установленные учеными механизмы позволят создать новые лекарства в борьбе с анемией, инфарктом, инсультом, а также в лечении рака и других опасных заболеваний.

     Алмаз Шарман, профессор медицины Президент Академии профилактической медицины Член Американской ассоциации здравоохранения

Рекомендуем к прочтению: