.

Новая вторая жизнь! | zdrav.kz
X

Электрондық поштаңызға соңғы жаңалықтарды алыңыз

X

Получайте самые последние новости на свой e-mail

Новая вторая жизнь!

8 августа 2016 года исполнилось 4 года со дня первой трансплантации сердца в Казахстане. Этот день стал поворотным днем в развитии отечественной кардиохирургии и в судьбах многих людей. Благодаря этой операции наши сограждане получили шанс на вторую жизнь: восстановлено здоровье, работают, учатся, создали семью, родились дети. 
«Я перенес операцию по квоте в 2012 году. Знаете, после той операции у меня как будто второе дыхание открылось. У меня родилась дочь, я переехал в Астану, поступил дистационно на психологический факультет Омской гуманитарной академии. Буквально месяц назад у меня родился сын Алибек. Я полон сил, энергии, планов!», - говорит Жанибек Успанов, первый трансплант-пациент.
Пересадка органа - это огромный шанс для наших соотечественников вернуться к нормальному, здоровому образу жизни! 
За 4 года было проведено 37 трансплантаций сердца, из них в 2012г. -1; 2013г. – 1; в 2014г. -6; 2015г. -20; 2016г. -9 трансплантаций. 
Большая поддержка Президента страны, новые технологии и профессионализм врачей Центра Сердца спасают жизни многих людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями. Они начинают новую жизнь с новым сердцем…

 

Источник: Национальный научный кардиохирургический центр г. Астана