.

Новое экспериментальное лекарство от Астмы может значительно снизить симптомы заболевания, но пока лишь для ограниченного числа пациентов | zdrav.kz
X

Электрондық поштаңызға соңғы жаңалықтарды алыңыз

X

Получайте самые последние новости на свой e-mail

Новое экспериментальное лекарство от Астмы может значительно снизить симптомы заболевания, но пока лишь для ограниченного числа пациентов

Статья размещена в рамках выполнения проекта по популяризации приоритетов Послания Президента народу Казахстана «Стратегия «Казахстан-2050: новый политический курс состоявшегося государства», направленных на улучшение качества жизни населения. 

Клинические испытания экспериментального лекарства от астмы, разрабатываемое компаниями Regeneron Pharmaceuticals и Sanofi, показало 87 процентное снижение приступов астмы у пациентов, по сравнению с рабочей группой, принимавшей плацебо (таблетки, которые не содержат активного вещества).

Результаты фармакологического исследования были представлены на заседании Американского Торакального Общества и были опубликованы в Медицинском журнале Новой Англии (New England Journal of Medicine).

В клиниеских испытаниях нового препарата участвовало 104 человека, страдающие от астмы средней и тяжелой степени.  На протяжении 12 недель 52 пациента принимали средство под названием дупилумаб (dupilumab), а остальная группа принимала плацебо. Лишь у трех пациентов, которые принимали новый препарат, возобновились приступы астмы, что значительно меньше группы, принимавшей плацебо, где было зафиксировано 23 случая астматических приступов. Также людям, которые принимали новый препарат, не нужно было прибегать к использованию ингаляторов, которые избавляют больного от симптомов лишь на кратковременный срок.

По словам главы научной группы доктора Салли Уэнзел, результаты данного исследования - самая положительная новость в истории борьбы с астмой за последние 20 лет. Новый препарат блокирует выработку двух белков - интерлейкин-4 и интерлейкин-13. В более ранних исследованиях ученые предположили, что данные виды белков играют ключевую роль в появлении астмы и других аллергических заболеваний. Уэнзел отметила, что препарат дупилумаб направлен на избавление от основных механизмов появления болезни, которые могут принести пользу организму человека, выходящую за рамки временного открытия дыхательных путей.

Тем не менее, фармакологам необходимо провести еще целый ряд испытаний для подтверждения безопасности дупилумаба, прежде чем данное лекарство попадет на прилавки аптек. Компания Regeneron в данный момент определяет, какая доза дупилумаба является наиболее эффективной, а компания Sanofi уже начала клинические испытания, которые займут 2 года.

Согласно публикации директора программы по изучению астмы Еврейского Медицинского Центра  в Денвере, штат Колорадо, доктора Майкла Уэшлера, препарат может оказаться эффективным лишь для определенной группы астматиков и оказаться неэффективным для большинства, поэтому говорить о полном избавлении от противоастматических ингаляторов пока еще рано. 

Бронхиальная астма занимает ведущее место среди заболеваний органов дыхания. Отмечается высокий рост бронхиальной астмы, особенно среди детей. За 5 лет в Казахстане отмечается рост больных с бронхиальной астмой  на 18,6%. Лечение бронхиальной астмы в Республике Казахстан проводится  в соответствии международных рекомендации и национальных программ РК. Больные бронхиальной астмой следует знать, что в Республике Казахстан согласно приказу МЗ РК № 786 от 04 11 2011 года, дополненного в 2012 году приказом МЗ РК за 347 от 18 мая 2012 года,  пациенты с этим опасным для здоровья человека недугом обеспечиваются базисной терапией и препаратами неотложной помощи бесплатно.

В Республике Казахстан впервые  в 1999 году выпустили программу по бронхиальной астме, которая была утверждена на Международной конференции «Астма и аллергия» и поддержана Министерством здравоохранения.  В последующем, 2005, 2011 годах выпущены  научно-практические программы по бронхиальной астме.

Источник:

Статья подготовлена Чингизом Джумагуловым на основе публикации сайта healthland.time.com.

Рекомендуем к прочтению: