.

НОВОГОДНИЕ ПОЖЕЛАНИЯ ЗДРАВИЯ ОТ АЛМАЗА ШАРМАН | zdrav.kz
X

Электрондық поштаңызға соңғы жаңалықтарды алыңыз

X

Получайте самые последние новости на свой e-mail

НОВОГОДНИЕ ПОЖЕЛАНИЯ ЗДРАВИЯ ОТ АЛМАЗА ШАРМАН

Дорогие друзья! Поздравляю вас с Новым Годом! Желаю всего самого доброго; самое главное - здоровья!

Дать определение здоровью лишь одним словом так же трудно, как и однозначно объяснить такие понятия, как любовь или счастье. Здоровье - это нечто многогранное, чаще всего неосязаемое, и, вместе с тем, хрупкое и расплывчатое. Его можно очень легко и просто потерять, и сожалеть об этом всю оставшуюся жизнь. Заболев, человек попадает в бурную реку и пытается выплыть на островок, с которого открывается вид на прекрасную долину здоровья; островок, на котором он уже когда-то побывал. Здоровье - это долгий путь с множеством преград, которые можно обойти. Надо лишь знать, где эти преграды находятся, и не полениться их обойти.

Десять лет назад я создал веб-портал zdrav.kz, который предоставляет самые современные и научно доказанные знания о здоровье и болезнях, помогает принимать самостоятельные информированные решения, касающиеся собственного здоровья.

Традиционное понимание, что здоровье исключительно зависит лишь от вдумчивого и ответственного врачевания, а также медицинских технологий, сегодня более не соответствует реальности. Не менее важной является собственная интуиция, подкрепляемая доступными знаниями, позволяющими нам самостоятельно управлять своим здоровьем. Помимо борьбы с тем, что вызывает болезнь, не менее важное значение имеет то, как мы сами воспринимаем свой организм, реагируем на его рациональные потребности и мобилизуем свой защитный потенциал. Это я называю ИНТУИТИВНЫМ ЗДОРОВЬЕМ. Осознание потребностей организма является исключительной прерогативой нашей собственной интуиции. Ни один даже самый опытный врач не сумеет в достаточной мере распознать все тонкости нашей плоти и сознания и заинтересованно позаботиться о нашем здоровье. Важно нам самим прислушаться к своей интуиции, которая лучше подскажет, как обойти болезнетворные риски. Интуиция своевременно предупредит, когда с нами происходит что-то неладное.

Полноценное здоровье невозможно без душевного комфорта и добрых эмоций от общения с близкими. Только те люди, с которыми нас связывает духовная близость, могут уловить тонкие изменения в нашем настроении и внешнем облике и выразить тревогу, ощутив возможную связь с неполадками здоровья. А такое - чаще всего за пределами компетенций квалифицированного врача или технологических возможностей. Душевный комфорт и ощущение востребованности для близких заставляют нас прислушаться к своей интуиции и ответственно позаботиться о собственном здоровье и благополучии.

С Новым Годом! Пусть он принесет нам душевный комфорт, благополучие и здравие.

Алмаз Шарман, профессор медицины