.

Новые биологически активные пептиды содействуют в заживлении ран in vivo | zdrav.kz
X

Электрондық поштаңызға соңғы жаңалықтарды алыңыз

X

Получайте самые последние новости на свой e-mail

Новые биологически активные пептиды содействуют в заживлении ран in vivo

Исследователи объединили биологически активные пептиды для успешного стимулирования заживления ран. Исследование, опубликованное 24 февраля в PLoS ONE, показывает, что комбинация двух пептидов стимулирует рост кровеносных сосудов и способствует возобновлению роста тканей. Дальнейшее развитие этих пептидов может привести к новому лечению острых и хронических ран.

Целью команды исследователей нового пептида, UN3, являлось имитирование нарушения заживления ран в доклинических моделях, как это наблюдается у пациентов с заболеваниями периферических сосудов или неконтролируемого диабета. Пептид приводит к увеличению стенки кровеносного сосуда на 50%, увеличению роста кровеносных сосудов на 250%, и увеличению миграции клеток в ответ на травму на 300%.
"Подтверждение совместного действия данных пептидов в улучшении заживления ран, продвигает наше исследование на один существенный шаг на пути к клиническому применению. Мы надеемся, что когда-нибудь в ближайшем будущем, мы сможем помочь изменить лечение ран в гражданских и боевых условиях", - сказал Айра Герман, PhD, профессор молекулярной физиологии и фармакологии Школы медицины в Университете Тафтс.
"Ранозаживляющие пептиды имеют стратегическое значение, поскольку мы продолжаем разработку <умных> устройств или полностью васкуляризированных конструкций живой ткани для больных с ожогами и пациентов, страдающих от диабетической стопы или трофических язв. Нашим следующим шагом будут клинические испытания с использованием пептидов" сказал Герман. Университет Тафтс уже подал заявки на патенты, связанные с ранозаживляющими пептидами.
 
Подготовила Жакупова Асем по материалам статьи: Novel Bioactive Peptides Promote Wound Healing in Vivo