.

НУЖНО ЛИ УПОТРЕБЛЯТЬ ПИЩЕВУЮ СОЛЬ? | zdrav.kz
X

Электрондық поштаңызға соңғы жаңалықтарды алыңыз

X

Получайте самые последние новости на свой e-mail

НУЖНО ЛИ УПОТРЕБЛЯТЬ ПИЩЕВУЮ СОЛЬ?

Пищевая соль – это натриевая соль соляной кислоты (хлорид натрия или хлористый натрий NaCl). Отсутствие хлорида натрия в организме означало бы невозможность процессов обмена питательных веществ, переноса кислорода, движения мускулов, передачи нервных импульсов, так как все эти процессы протекают с участием ионов натрия и хлора. Соответственно, натрий и хлор должна поступать в организм с пищей, так как организм не способен вырабатывать их самостоятельно.

Соль, употребляемая в адекватном количестве, способствует насыщению клеток питательными компонентами, помогает организму вырабатывать соляную кислоту в желудке с помощью хлора. Благодаря этой кислоте, которая является основным составляющим желудочного сока, обеспечиваются процессы переваривания пищи в желудочно-кишечном тракте. Приём соли нормализует жировой и водный обмен, регулирует осмотическое давление. Натрий участвует в обеспечении баланса жидкости и кислотно-щелочного баланса. Также натрий незаменим в процессах мышечных сокращений, передачи нервных импульсов, межтканевом обмене веществ, накапливании оптимального количества жидкости в организме, активизации пищеварительных ферментов. Натрий важен для обеспечения работы сердечной мышцы. Достаточное количество этого минерала в организме предохраняет от усталости, вялости и слабости.

Нормальный уровень потребления соли важен для поддержания оптимального соотношения в органах и тканях других минералов, в частности, калия, магния и кальция, что необходимо для обеспечения хорошего физиологического состояния сердца и сосудов, костной и нервной системы, профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, анорексии, остеопороза, стресса, депрессий и нарушений сна.

Однако соль полезна только при умеренном потреблении. Она может вызвать серьёзные отрицательные последствия для здоровья при злоупотреблении ею. Всемирная организация здравоохранения, выводы которой базируются на данных доказательной медицины, рекомендует сократить потребление соли до менее 5 г в стуки (2300 мг натрия), учитывая соль из готовых продуктов (хлеб, сыр и прочее). Людям старше 50 лет, а также страдающим от высокого артериального давления, сахарного диабета или хронических болезней почек, следует употреблять не более 1500 мг натрия в день. Имейте ввиду, что предпочтение следует отдавать йодированной соли, так как почвы и воды двух третей территории Казахстан обеднены йодом.

Алмаз Шарман, профессор медицины
К публикации материал подготовлен Гаухар Датхабаевой и Сауле Нуракыш
Читайте другие полезные статьи о здоровье и предупреждении болезней на сайте www.zdrav.kz

Теги: 
Рекомендуем к прочтению: