.

НУЖНО ЛИ ВСЕМ ПРИНИМАТЬ ПРЕПАРАТЫ С ПОЛЕЗНЫМИ ДЛЯ КИШЕЧНИКА БАКТЕРИЯМИ (ПРОБИОТИКИ)? | zdrav.kz
X

Электрондық поштаңызға соңғы жаңалықтарды алыңыз

X

Получайте самые последние новости на свой e-mail

НУЖНО ЛИ ВСЕМ ПРИНИМАТЬ ПРЕПАРАТЫ С ПОЛЕЗНЫМИ ДЛЯ КИШЕЧНИКА БАКТЕРИЯМИ (ПРОБИОТИКИ)?

В последние годы становится модным принимать препараты, содержание молочнокислые бактерии, для поддержания в здоровом состоянии микрофлоры кишечника. Имеет ли это какой-то смысл? Научные исследования свидетельствуют, что здоровым людям пробиотические добавки не нужны, и это факт. Если изжога или диарея не беспокоят вас, принимать пробиотики в капсулах нет никакой необходимости. Вам будет достаточно пару раз в неделю съедать йогурт с живыми культурами, пить кефир или лакомиться сыром из коровьего, овечьего, козьего молока.  

Пробиотики не заменят вам лекарственные средства. Они лишь превентивная мера. Если расстройство пищеварения случилось, нет смысла увеличивать их употребление с пищей или в виде таблеток, все-таки они не лекарство. Снять симптомы самостоятельно они не в силах. Пробиотики принимают в профилактических целях, посоветовавшись с врачом. 

А еще важно знать, что пробиотики — живые организмы. И на самом деле они есть в кишечнике каждого из нас. Поэтому, чтобы добиться положительно результата (будь то здоровое пищеварение или гладкая кожа) важно поддерживать их количество в организме. Чтобы на смену отжившим пробиотикам пришли новые, ешьте больше клетчатки: цельнозерновые продукты, свежие фрукты и овощи. Клетчатка – корм для полезных микроорганизмов, обитающих в нашем кишечнике. А здоровая микрофлора – залог здоровья кишечника и всего организма.

Алмаз Шарман, профессор медицины
К публикации материал подготовлен Гаухар Датхабаевой и Сауле Нуракыш
Читайте другие полезные статьи о здоровье и предупреждении болезней на сайте www.zdrav.kz

Теги: 
Рекомендуем к прочтению: