.

ОКСИДАНТЫ И АНТИОКСИДАНТЫ – ГЛАВНОЕ БАЛАНС | zdrav.kz
X

Электрондық поштаңызға соңғы жаңалықтарды алыңыз

X

Получайте самые последние новости на свой e-mail

ОКСИДАНТЫ И АНТИОКСИДАНТЫ – ГЛАВНОЕ БАЛАНС

Клетки нашего организма постоянно подвергаются внутренним и внешним атакам. Внешние факторы, такие как ультрафиолетовое излучение солнца, атмосферная радиация, токсические вещества табачного дыма и другие экологические токсины, способны проникать внутрь нашего организма и повреждать жизненно важные части клеток организма.

Однако более опасными являются внутренние факторы. Наиболее существенными являются нестабильные молекулы кислорода, называемые оксидантами, или свободными радикалами.

Внутри каждой клетки содержатся микроскопические строения, называемые митохондриями. Их основное предназначение – это использовать кислород для производства необходимой энергии. Благодаря этой энергии мы способны двигаться и мыслить. Однако процесс производства энергии из кислорода сопровождается образованием побочных продуктов, т. е. оксидантов. Они способны разрушать мембраны клеток, белки и даже молекулы ДНК, которые содержат генетическую информацию.

К счастью, наши клетки не являются беззащитными от такого воздействия. Они производят антиоксиданты – вещества, которые защищают от вредоносного влияния оксидантов. Некоторые антиоксиданты поступают извне в виде определенных витаминов и минеральных веществ, таких как витамины Е, C, селен, кофермент Q.

Следует отметить, что различные антиоксиданты отличаются друг от друга по защитным свойствам. Поэтому каждого из них в отдельности недостаточно для защиты от оксидантов. Их следует принимать в комплексе.

Многочисленные эксперты считают, что витамины Е и С, а также селен способны предупреждать болезни сердца и некоторые онкологические заболевания. Однако не следует слишком увлекаться антиоксидантами. Ученые продолжают поиски оптимальных путей использования этих важных веществ для эффективной защиты от болезней. Пока лишь рекомендуем воздержаться от употребления больших доз антиоксидантов. Лучше полагаться на пищевые продукты, богатые антиоксидантами, такие как листья салата, цитрусовые и другие разноцветные фрукты, и овощи, оливковое масло, орехи и семена.

Алмаз Шарман, профессор медицины
К публикации материал подготовлен Гаухар Датхабаевой и Сауле Нуракыш
Читайте другие полезные статьи о здоровье и предупреждении болезней на сайте www.zdrav.kz

Рекомендуем к прочтению: