.

ОПТИМИСТЫ ЖИВУТ ДОЛЬШЕ ПЕССИМИСТОВ | zdrav.kz
X

Электрондық поштаңызға соңғы жаңалықтарды алыңыз

X

Получайте самые последние новости на свой e-mail

ОПТИМИСТЫ ЖИВУТ ДОЛЬШЕ ПЕССИМИСТОВ

Считается установленным, что оптимизм предупреждает болезни и ускоряет выздоровление. Кроме того, оказалось, что это личностное качество влияет также и на продолжительность жизни. Научные исследования показали, что оптимизм существенно продлевает жизнь.

В научных наблюдениях, проводившихся в Нидерландах на протяжении 15 лет, было продемонстрировано, что оптимисты на 55 процентов реже умирали от сердечно-сосудистых заболеваний, чем пессимисты. В исследовании приняли участие 545 мужчин. При этом учитывались традиционные факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний и депрессии. В другом исследовании, также проведенном в Нидерландах (наблюдались 941 мужчин и женщин в возрасте от 65 до 85 лет), показано, что среди участников исследования оптимисты умирали на 45 процентов реже, чем пессимисты.

Американскими учеными было проведено исследование с участием 839 добровольцев, которые в начале 1960-х годов прошли психологический тест на количественную оценку личностного качества по шкале оптимизм/пессимизм, а также полное медицинское обследование. Когда спустя 30 лет их вновь обследовали, выяснилось, что каждые 10 баллов по шкале оптимизма в психологическом тесте соответствовали снижению смертности на 19 процентов.

В другом исследовании проанализировали судьбу 6969 американцев, которые в середине 1960-х годов, будучи студентами, проходили психологические тесты. В течение последующих 40 лет 476 из них умерли от различных причин, наиболее распространенной из которых был рак. Было показано, что те лица, которых охарактеризовали как пессимистов, умирали на 42 процента чаще, чем те, которые сохраняли оптимистичный настрой.

Конечно, чтобы установить механизмы связи между оптимизмом и здоровьем, необходимо проводить более углубленные научные исследования. Однако очевидно одно: положительный эмоциональный настрой однозначно защищает нас от болезней и продлевает жизнь, так как продолжительность жизни у здоровых людей больше, по сравнению с теми, кто страдает болезнями.


Алмаз Шарман
, профессор медицины
К публикации материал подготовлен Гаухар Датхабаевой и Сауле Нуракыш
Читайте другие полезные статьи о здоровье и предупреждении болезней на сайте www.zdrav.kz

Рекомендуем к прочтению: