.

ОСТЕОПОРОЗ: ПРИЧИНЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ, ПОСЛЕДСТВИЯ, ЛЕЧЕНИЕ И ПРОФИЛАКТИКА – ВОПРОСЫ ПРОФЕССОРУ | zdrav.kz
X

Электрондық поштаңызға соңғы жаңалықтарды алыңыз

X

Получайте самые последние новости на свой e-mail

ОСТЕОПОРОЗ: ПРИЧИНЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ, ПОСЛЕДСТВИЯ, ЛЕЧЕНИЕ И ПРОФИЛАКТИКА – ВОПРОСЫ ПРОФЕССОРУ

Zdrav продолжает рубрику  "Вопросы профессору", в которой президент Академии профилактической медицины Алмаз Шарман делится с нашими читателями полезными советами и рассказывает о том, как предупредить развитие тех или иных заболеваний и отслеживать состояние своего здоровья.

УВАЖАЕМЫЙ ПРОФЕССОР: мне более 50 лет я слышал, что с возрастом повышается риск развития остеопороза. Что означает этот диагноз?

УВАЖАЕМЫЙ ЧИТАТЕЛЬ: Остеопороз – это прогрессирующее заболевание, приводящее к хрупкости и истончению костей. При этом повышается вероятность возникновения переломов.  Заболевание чаще встречается среди женщин в возрасте старше 50 лет в результате нарушения минерального обмена и неправильного питания. Более подвержены остеопорозу женщины и мужчины, которые в детстве и подростковом возрасте – наиболее критичном для формирования костей – с питанием не получали оптимального количества минеральных веществ. 

УВАЖАЕМЫЙ ПРОФЕССОР: Каковы причины заболевания?

УВАЖАЕМЫЙ ЧИТАТЕЛЬ: Остеопороз связан с нарушением структуры кости, он является естественной частью процесса старения. Хотя остеопороз встречается среди мужчин, он более распространен среди женщин, у которых наступила менопауза. Недостаточное количество кальция и фосфора,  двух минералов обеспечивающих плотность и крепость костей, а также недостаток витамина D также могут привести к развитию остеопороза.

УВАЖАЕМЫЙ ПРОФЕССОР: Каковы симптомы остеопороза?

УВАЖАЕМЫЙ ЧИТАТЕЛЬ: Наиболее подверженными остеопорозу являются кости таза. У пожилых людей, страдающих остеопорозом, может иметь место перелом бедренной кости и костей предплечья. Частым проявлением остеопороза является боль в пояснице и вынужденное согнутое положение тела.

УВАЖАЕМЫЙ ПРОФЕССОР: Как лечится болезнь?

УВАЖАЕМЫЙ ЧИТАТЕЛЬ: Лечение заключается в приеме пищи с достаточным количеством кальция и витамина D, регулярном выполнении физических упражнений и приеме лекарственных препаратов, ведущих к уплотнению костей.

УВАЖАЕМЫЙ ПРОФЕССОР: Как предотвратить остеопороз?

УВАЖАЕМЫЙ ЧИТАТЕЛЬ: В пожилом возрасте остеопороз можно предупредить путем соблюдения диеты, богатой кальцием, или путем приема пищевых добавок, содержащих кальций. Умеренная физическая нагрузка также является важным фактором предупреждения остеопороза. Рекомендуем прочитать рекомендации по здоровому образу жизни и правильному питанию для того, чтобы узнать о рекомендуемой физической активности и питании для предупреждения остеопороза и других хронических заболеваний. В развитых странах женщинам старше 40 лет рекомендуют прием препаратов эстрогена и прогестерона для предупреждения потери массы костей. Такой подход особенно рекомендуется женщинам в период менопаузы. 

Рекомендуем к прочтению Секреты долголетия: движение и здоровое питание

Алмаз Шарман, профессор медицины
К публикации материал подготовлен Гаухар Датхабаевой и Сауле Нуракыш
Читайте другие полезные статьи о здоровье и предупреждении болезней на сайте www.zdrav.kz

Рекомендуем к прочтению: