.

Откуда берется холестерин в атеросклеротических бляшках? | zdrav.kz
X

Электрондық поштаңызға соңғы жаңалықтарды алыңыз

X

Получайте самые последние новости на свой e-mail

Откуда берется холестерин в атеросклеротических бляшках?

В основе большинства болезней системы кровообращения (БСК: ишемическая болезнь сердца, включая одну из ее самых грозных форм -  инфаркт миокарда, инсульт и другие) лежит заболевание сосудов, называемое атеросклерозом, когда в стенках сосудов формируются так называемые атеросклеротические или холестериновые бляшки, состоящие главным образом из холестерина. 

Холестерин – важное для жизни организма жироподобное вещество, относящееся к липидам. Он выполняет много функций: укрепляет стенки (мембраны) всех клеток организма, из него синтезируются половые гормоны, витамин Д и другие биологически активные вещества. Холестерин сам по себе не может проникать внутрь тканей и клеток организма. Для этого природой предусмотрены специальные белки-переносчики, которые словно таксисты-перевозчики доставляют холестерин ко всем клеткам организма. Эти белки соединятся с холестерином в комплексы. Один вид комплекса называется липопротеины низкой плотности (ЛПНП). Их именуют «плохим» холестерином. Именно «плохой» холестерин может проникать внутрь стенок сосудов и оставлять в них холестерин, формируя атеросклеротические бляшки. Другой комплекс – липопротеины высокой плотности (ЛПВП), называемые также «хорошим» холестерином. В составе ЛПНП холестерина больше, чем в составе ЛПВП. «Хороший» холестерин, наоборот, предотвращает отложение холестерина на стенках сосудов и помогает удалять лишний холестерин из организма. В норме в организме у всех людей формируются оба вида комплексов. Однако из-за неправильного питания может возникнуть сильный крен в сторону синтеза «плохого» холестерина в организме, а это существенно повышает риск развития атеросклероза. 

Избыточное поступление холестерина с пищей стимулирует продуцирование организмом именно «плохого» холестерина и отложение его на стенках сосудов. Поэтому продукты, содержащие холестерин, нужно есть в умеренном количестве,  то есть столько, чтобы в сутки с едой поступало не более 300-400 мг холестерина. Источники пищевого холестерина: животные жиры (говяжий, бараний, свиной, куриный, молочный, за исключением рыбьего и конского); мясо, включая мясо птицы и рыбы; яйца; рыбья икра; колбасные изделия; мозг; печень. 

Употребление животных насыщенных жиров (говяжьего, бараньего, свиного, куриного, молочного) в превышенных дозах усиливает формирование «плохого» холестерина в организме и, соответственно, повышает риск развития БСК. Следовательно, употреблять их следует в умеренных количествах. Для снижения уровня потребления насыщенных жиров нужно выбирать постные сорта мяса, срезать видимый жир с мяса, птицу есть без кожицы, снимать жировую пленку с бульонов. Кроме того, лучше избегать колбасных изделий, так как в них слишком много вредного жира и соли. Сливочное масло состоит в основном из насыщенных жиров, но имеет особую структуру, благодаря которой усваивается достаточно легко. Оно является компонентом здорового питания, но в дозировке не более 20 - 30 гр. в сутки. Сметану и сыр также не стоит есть больше, чем 30-40 гр. в сутки. 

Еще один провокатор БСК – искусственные трансжиры, которые образовываются в процессе превращения жидких растительных масел в твердые жиры технологическим путем. В большом количестве они могут находиться во многих кондитерских изделиях, маргарине (на нем замешивают слоеное тесто и т.д.), кулинарном жире, полуфабрикатах, заменителях сливочного масла, «облегченных» сливочных маслах, фастфуде (одна порция картофеля-фри может содержать до 7 г трансжиров). Нужно избегать покупки продуктов, на этикетке которых написано гидрогенизированные или частично гидрогенизированные масла (в них может быть много трансжиров). Имейте ввиду, производители могут маскировать наличие трансжиров  в продуктах формулировкой «растительный жир» без уточнения какой именно. Доказано, что, трансжиры повышают уровень «плохого» холестерина в крови. Связь потребления трансжиров с развитием ишемической болезни сердца достоверно установлена. 

Также установлено, что избыточное потребление простых легкоусвояемых углеводов, к которым относятся сахар, изделия из муки высшего сорта, всевозможные кондитерские  изделия,  напитки с высоким содержанием сахара, приводит к росту уровня «плохого» холестерина в крови и снижению уровня «хорошего» холестерина. Таким образом, злоупотребление сладким повышает риск БСК. 

Здоровое питание - лучшее средство предотвращения нарушений липидного обмена, а значит и болезней системы кровообращения.  

 

Материал подготовлен профессором медицины Алмазом Шарманом.

Рекомендуем к прочтению: