.

ОТКУДА ВЗЯЛСЯ КОРОНАВИРУС И НАСКОЛЬКО ОН ОПАСЕН | zdrav.kz
X

Электрондық поштаңызға соңғы жаңалықтарды алыңыз

X

Получайте самые последние новости на свой e-mail

ОТКУДА ВЗЯЛСЯ КОРОНАВИРУС И НАСКОЛЬКО ОН ОПАСЕН

chto-takoe-koronavirus-min_1.png

На вопросы читателей о коронавирусе мы попросили ответить профессора Алмаза Шармана - иммунолога, посвятившего многие годы своей деятельности борьбе с пандемией ВИЧ/СПИД, а ныне президента Академии профилактической медицины.

 

Прежде всего предлагаю разобраться в том, что такое вообще вирусы. Считается, что вирусы присутствуют не планете около 4 млрд лет. Они являются микроорганизмами, также, как и бактерии и грибки. Однако вирусы имеют гораздо меньшие размеры.

Образ жизни вирусов считается одним из наиболее успешных для выживания. Дело в том, что они способны воссоздавать сами себя, используя ресурсы других организмов – человека, животных, растений и даже бактерий.

То есть вирусы являются паразитами. Кстати, термин вирус с латинского означает яд.

Коронавирусы – лишь один из таких микроорганизмов. Это широкое семейство вирусов, состоящее из более чем 300 разновидностей.

Большинство коронавирусов безобидны для человека.

Их впервые обнаружили в 1950-х годах, благодаря электронной микроскопии. Тогда и увидели многочисленные остроконечные щупальца на их поверхности. По ним эти микроорганизмы и получили свое название «коронавирусов».

Будучи молодым врачом, мне приходилось сталкиваться с коронавирусной инфекцией, которая чаще встречалась у детей, проявляясь безобидными воспалениями верхних дыхательных путей.

Приблизительно четверть обычных простудных заболеваний с насморком и кашлем, вызываются этими микроорганизмами. Однако в последнее время людям приходится сталкиваться с очень опасными коронавирусами. Они, как правило, являются пришельцами из животного мира.

Если возникли вопросы, пишите на: zdrav@zdrav.kz. Мы постараемся ответить.

d3694ae86ba84bd680e9f314545bb11almfhnvgqsjsovamj-11_0.png

Рекомендуем к прочтению: