.

Памятка здоровья для тех, кто проводит рабочий день за компьютером | zdrav.kz
X

Электрондық поштаңызға соңғы жаңалықтарды алыңыз

X

Получайте самые последние новости на свой e-mail

Памятка здоровья для тех, кто проводит рабочий день за компьютером

Если затекшая шея, одеревеневшая спина, «песок» в глазах и ледяная правая рука - обычные для ваших рабочих будней симптомы, скорее всего вы – классический представитель компьютерного поколения. Но, это не значит, что вы должны мириться с неприятными последствиями работы за компьютером. Как изменить ситуацию? Рассказываем.

Зрение

Даже самый современный монитор не защитит ваше зрение. Из-за того, что мы, не отрываясь, смотрим на экран, глазные мышцы застаиваются, а роговица постепенно начинает сохнуть – отсюда «уставшее» зрение и ощущение жжения в глазах. Как с этим бороться? Раз в день делайте гимнастику для глаз.

 

Вращаем глазами по часовой стрелке и обратно. Медленно, не поворачивая голову. Сначала в одну сторону, затем в другую. Для удобства и фиксации головы можно поставить локти на стол и ладонями взять себя за щеки.

 

Подойдите к окну и выберите самый дальний объект. Через несколько секунд переведите взгляд на самую близкую к вам точку. Для разглядывания желательно выбирать зеленые оттенки. Зимой это сделать сложнее. Поэтому проще всего приклеить на оконное стекло бумажный стикер зеленого цвета. Переводите взгляд с дальней точки на кружок в течение 10-15 секунд.

 

А теперь, играем в жмурки! Точнее, сильно зажмуриваем глаза, считаем до десяти и открываем их. Повторить не меньше пяти раз.

 

Эти незамысловатые упражнения помогут нормализовать глазное давление, расслабят мышцы глаз, избавят от покраснения и ощущение жжения в конце рабочего дня. И отнимут у вас максимум 5 минут.

 

Осанка, спина и шея

 

Если вы привыкли сидеть с ноутбуком на полу, в домашнем кресле, за журнальным столиком и в расслабленной позе, то скоро заметите, что плохо спите. Так же у вас могут появится головные боли, начнет затекать шея и неметь другие части тела. Помните, расслабленная поза только поначалу кажется комфортной, но именно она ведет к серьезным проблемам в будущем.

 

В первую очередь, для безопасной работы с компьютером нужен рабочий стол. Достаточно высокий, чтобы столешница не мешала ногам. Стул или кресло также нужно отрегулировать – ступни комфортно упираются в пол, а локти лежать на столе. Монитор лучше расположить повыше, чтобы его экран находился прямо перед глазами.

 

Даже если у вас удобное кресло, по всем правилам установлен монитор, не стоит сидеть за компьютером без перерыва. Каждый час, а лучше чаще – каждый 40-45 минут, делайте разминку. Встаньте, походите по комнате. Не помешает также пара наклонов вправо и влево. Расслабьте мышцы спины. А еще лучше, сделайте гимнастику.

Встаем прямо. Соединяем руки сзади в замок, спина прямая. Шею выдвигаем вперед как можно дальше, подбородок параллельно полу. Дышим спокойно. И стоитм в таком положении 20-30 секунд. Затем вытягиваем руки перед собой, соединяем в замок и делаем обратное движение – как бы задвигая головой шею назад. Подбородок также параллельно полу.

 

Остаемся в положении стоя. Спина прямая. Поднимите плечи вверх и резко опустите. Повторяем упражнение несколько раз. Затем круговые движения попеременно правым и левым плечом вперед и назад.

 

Садимся на стул. Поднимаем руки вверх и активно потягиваемся. Затем, делаем несколько наклонов в стороны. Старайтесь двигаться только корпусом, таз при этом должен быть неподвижен.

 

Руки

Если в ходе работы за компьютером регулярно леденеет правая рука и болят оба запястья, помните, это поправимо.

Сжимайте кисти в кулак и разжимайте примерно минуту. Помните, такую разминку вас когда-то учили делать в школе? Упражнение актуально и сейчас. Даже очень.

 

Затем, вытяните руки вперед и энергично потрясите кистями. Они должны быть максимально расслаблены. Теперь соедините вытянутые перед собой руки в замок. Попеременно, не отпуская замок, поворачивайте ладони к себе и от себя.

 

Также держа руки в замке перед собой можно повращать кистями в одну и в другую сторону.

 

Еще, чтобы руки меньше уставали во время работы за компьютером, можно приобрести специальные спортивные манжеты.