.

Паоло Маккиарини | zdrav.kz
X

Электрондық поштаңызға соңғы жаңалықтарды алыңыз

X

Получайте самые последние новости на свой e-mail

Паоло Маккиарини

Новатор в области регенеративной медицины профессор Паоло Маккиарини: «преодоление границ и разрушение барьеров – это единственный путь для развития медицины и науки на ближайшую перспективу»

В последнем номере авторитетного медицинского журнала The Lancet (Volume 379, Issue 9819, 10 March 2012) размещено интервью с Паоло Маккиарини, профессором регенеративной хирургии Каролинского института в Стокгольме, Швеция. В различное время, профессор Маккиарини занимал посты председателя клинической больницы Метро-де-Барселона (Университет Барселоны, Испания), профессора хирургии в Университете Барселоны в Испании, и Ганноверской медицинской школы (Германия).

Паоло Маккиарини по праву считается лидером в области регенеративной медицины, одним из первых внедрив ее достижения в медицинской практике. Так, им была осуществлена первая в истории успешная пересадка выращенного с помощью стволовых клеток человеческого органа (трахеи на донорском хрящевом каркасе) без иммуносупрессии в 2008 году. Последующая аналогичная операция проведена на ребенке в марте 2010 года. 9 июня 2011 года в Karolinska University Hospital им же была имплантирована первая полностью синтетическая трахея 36-летнему мужчине с поздней стадии рака. Неизбежным будущим регенеративной медицины доктор считает полный отказ от донорства органов и сопутствующей иммуносупрессии, в пользу комбинации из синтетических каркасов и стволовых клеток пациента. Несмотря на блестящий успех операций с трахеей и множество пациентов по всему миру, Маккиарини не собирается останавливаться на достигнутом, и уже изучает возможности восстановления при помощи тканевой инженерии всех органов грудной полости – легких, печени и сердечных клапанов.

Помимо освещения выдающихся достижений ученого, интервью затрагивает его биографию, повествуя о нелегком пути профессионального роста в такой новой и нестандартной дисциплине, как регенеративная медицина, и является хорошей иллюстрацией «истории успеха» творчески мыслящего и целеустремленного человека, находящегося в постоянном движении и не признающего ментальных и географических границ: «Преодоление границ и разрушение барьеров – это единственный путь для развития медицины и науки на ближайшую перспективу», заключает доктор Маккиарини.

Подготовил Байсеитов Дияз по материалам статьи: Paolo Macchiarini: crossing frontiers