.

ПЕРЕДОЗИРОВКА ВИТАМИНА А ТОКСИЧНА ДЛЯ ПЛОДА | zdrav.kz
X

Электрондық поштаңызға соңғы жаңалықтарды алыңыз

X

Получайте самые последние новости на свой e-mail

ПЕРЕДОЗИРОВКА ВИТАМИНА А ТОКСИЧНА ДЛЯ ПЛОДА

Высокие дозы витамина А могут нанести вред здоровью. Острая передозировка витамина А (обычно из добавок или определенных лекарств)  может вызвать  головокружение, тошноту, головную боль, и даже смерть. Прием высоких доз витамина А в форме ретинола (готового витамина А, содержащегося в изобилии в рыбьем жире и печени) беременными женщинами может привести к порокам развития у будущих детей.  Беременным женщинам не следует принимать высокие дозы витамина А. Для сведения: в 3 г рыбьего жира содержится около суточной нормы ретинола, а в 10 г печени – две-три суточные нормы ретинола. Витамин А необходим для нормального развития плода и здорового течения беременности. Поэтому беременным женщинам диету и прием любых добавок к пище всегда следует обсуждать с врачом и следовать его предписаниям.

Потребление большого количества бета-каротина и других форм провитамина А может придать коже желтый или оранжевый оттенок, но это безвредно. Высокий уровень бета-каротина, в отличие от витамина А, не приводит к порокам развития и другим серьезным осложнениям.

Верхние границы безопасных доз витамина А в международных единицах (МЕ) приведены ниже. Эти границы неприменимы к людям, принимающим витамин А в медицинских целях по рецепту врача. Верхние границы безопасных доз бета-каротина и других форм провитамина А не установлены.

Возрастная группа

Верхний безопасный уровень

От рождения до 12 месяцев

2,000 МЕ

Дети от 1 – 3 лет

2,000 МЕ

Дети 4 – 8 лет

3,000 МЕ

Дети 9 – 13 лет

5,667 МЕ

Подростки 14–18 лет

9,333 МЕ

Взрослые от 19 лет и старше

10,000 МЕ

 

Взаимодействует ли витамин А с другими лекарствами? Да, витамин А может взаимодействовать с принимаемыми лекарствами. Вот несколько примеров:

• Орлистат (Алли®, Ксеникал®), средство для похудения, снижает всасывание витамина А, что приводит к низкому уровню его в крови.

• Некоторые синтетические формы витамина А используются в медикаментах. Сюда входят лекарство от псориаза ацитретин (Сориатан®) и бексаротен (Таргретин®), применяемый для лечения кожных проявлений Т-клеточной лимфомы. Совместный прием этих препаратов и витамина А может привести к опасно высокой концентрации витамина А в крови.

Алмаз Шарман, профессор медицины
К публикации материал подготовлен Гаухар Датхабаевой и Сауле Нуракыш
Читайте другие полезные статьи о здоровье и предупреждении болезней на сайте www.zdrav.kz

Теги: 
Рекомендуем к прочтению: