.

Першение в горле? Попробуйте эти простые методы. | zdrav.kz
X

Электрондық поштаңызға соңғы жаңалықтарды алыңыз

X

Получайте самые последние новости на свой e-mail

Першение в горле? Попробуйте эти простые методы.

Если вас беспокоит першение в горле из-за сухого воздуха или из-за холодов, мы можем предложить вам три эффективных метода облегчения этого дискомфорта:

1.     Прополощите горло солевым раствором, это поможет уменьшить воспаление и вывести скопившуюся слизь. Для приготовления солевого раствора растворите половину чайной ложки соли в стакане теплой воды и полощите им горло в течение 30-60 секунд три раза в день. Раствор нельзя глотать. При этом необходимо исключить все раздражители, вызывающие боль в горле.

2.     Сделайте глоток чая с медом и лимоном. Смешайте одну столовую ложку меда с выжатым лимонным соком и небольшим количеством теплой воды. Выпейте.

3.     На всю ночь включите испаритель в спальне. Вдыхание увлажненного воздуха, особенно во время сна, способствует уменьшению отека дыхательных путей, улучшает состояние слизистой оболочки и успокаивает раздраженное горло.

Если боль в горле сохраняется больше недели, или, если вам трудно глотать, обратитесь к врачу, чтобы исключить более серьезное заболевание.

Источник:

Материал подготовлен профессором медицины Алмазом Шарманом

Перевод Асель Стамбековой

 

Понравилась статья? Читайте так же:

Соляной и медовый растворы - эффективные способы избавления от боли в горле

Стрептококковое воспаление горла

Тонзиллит

 

Уникальный сервис для диагностики болезней