.

Питание богатое флавоноидами улучшает работу мозга | zdrav.kz
X

Электрондық поштаңызға соңғы жаңалықтарды алыңыз

X

Получайте самые последние новости на свой e-mail

Питание богатое флавоноидами улучшает работу мозга

pitanie_bogatoe_flavonoidami_uluchshaet_rabotu_mozga.png

Перец, апельсины, грейпфруты полезны для вашего мозга. Они яркие и очень привлекательные, благодаря природным красителям – флавоноидам. Они есть в грушах, соке цитрусовых, клубнике, и люди, в рационе которых это разноцветное многообразие присутствует, меньше сообщали о спутанности сознания или потери памяти. Это состояние назвали субъективным когнитивным снижением в исследовании, недавно опубликованном в журнале Neurology. Ученые подтвердили благотворное влияние флавоноидов на мозг.

Исследователи обнаружили эту связь после того, как опросили 49 493 женщин и 27 842 мужчин, изучая их потребление флавоноидов с пищей. Они рассчитали среднее количество и обнаружили, что люди, которые потребляли больше флавоноидов, имели самые низкие риски субъективного когнитивного снижения по сравнению с теми, кто съедал их меньше. При этом учитывался возраст, который может повлиять на риск когнитивных изменений.

Персонально подобрать здоровые продукты и блюда теперь можно с помощью нашего мобильного приложения NutriSteppe, а полезные знания можно получить благодаря моей книге«Здоровое питание и технология NutriSteppe: надежный путь к устойчивому здоровью».

АЛМАЗ ШАРМАН

Профессор медицины

Рекомендуем к прочтению: