.

Плюс одна жизнь или новое сердце! | zdrav.kz
X

Электрондық поштаңызға соңғы жаңалықтарды алыңыз

X

Получайте самые последние новости на свой e-mail

Плюс одна жизнь или новое сердце!

Трансплантация сердца в практике АО «Национальный научный кардиохирургический центр» прочно заняла место как эффективная мера спасения жизни наиболее тяжело больных с патологией сердца.

В ночь с 20 по 21 марта 2015 года АО «Национальный научный кардиохирургический центр» проведена 14-ая успешная операция по трансплантации сердца. Эту непростую операцию под асистенцией Пя Юрия Владимировича провел  Бекбосынов Серик Тимирханович – заведующий отделением кардиохирургии №2, врач кардиохирург. В своей практике, Серик Темирханович подобную операцию проводил впервые.

Он имеет большой опыт проведения сложных операций на открытом сердце пациентов с тяжелой сердечной патологией. Серик Темирханович - один из ведущих врачей, который проводит инновационные операции по имплантации искусственного левого желудочка сердца. Он был награжден ассоциацией кардиологов Казахстана как самый молодой кардиохирург в мире, проводящий подобные операции.

Дефицит донорских органов – проблема глобальная и существует во всех странах, в том числе и в Казахстане. Однако, в данном случае, удача была на нашей стороне! Новое сердце было доставлено из Костанайской области с использованием специального прибора «Трансмедикс», который позволят хранить органы до 12 часов. Донором выступил мужчина с диагнозом острое нарушение мозгового кровообращения. Новую жизнь получил реципиент 29 лет из Южно-Казахстанской области.  В настоящее время пациент стабилен, чувствует себя хорошо и готовится к выписке.

Хотелось бы выразить искреннюю благодарность родственникам донора, которые своим решением спасли жизнь человеку.

Также отдельную благодарность выражаем службе санитарной авиации за оперативность, ГАИ за сопровождение и врачам Костанайской областной больницы за оказание помощи при транспортировке сердца.

Ведущий кардиохирург Казахстана, Пя Юрий Владимирович, растит поколение  своих приемников. И теперь, в Казахстане, операции по трансплантации сердца медленным, но верным шагом переходят в категорию «рутинных» операций.

Здоровье  человека  –  это  путь  к  благополучию  человека  и  путь  к  развитию  нации. 

Источник: Национальный Научный кардиохирургический центр г. Астана

Рекомендуем к прочтению: