.

ПОЧЕМУ КОРОНАВИРУСНЫЕ И ДРУГИЕ ЭПИДЕМИИ УЧАСТИЛИСЬ В ПОСЛЕДНИЕ ГОДЫ, И КАК ПОЛУЧИЛОСЬ, ЧТО НЫНЕШНЯЯ ПАНДЕМИЯ ПРИОБРЕЛА ТАКИЕ БЕСПРЕЦЕДЕНТНЫЕ МАСШТАБЫ? | zdrav.kz
X

Электрондық поштаңызға соңғы жаңалықтарды алыңыз

X

Получайте самые последние новости на свой e-mail

ПОЧЕМУ КОРОНАВИРУСНЫЕ И ДРУГИЕ ЭПИДЕМИИ УЧАСТИЛИСЬ В ПОСЛЕДНИЕ ГОДЫ, И КАК ПОЛУЧИЛОСЬ, ЧТО НЫНЕШНЯЯ ПАНДЕМИЯ ПРИОБРЕЛА ТАКИЕ БЕСПРЕЦЕДЕНТНЫЕ МАСШТАБЫ?

coronavirus-crisis-management.jpg

На вопросы читателей о коронавирусе мы попросили ответить профессора Алмаза Шармана - иммунолога, посвятившего многие годы своей деятельности борьбе с пандемией ВИЧ/СПИД, а ныне президента Академии профилактической медицины.

 

В 21 первом веке мы несколько раз сталкивались с опасными эпидемиями вызванными коронавирусами. В 2003 году была эпидемия так называемой атипичной пневмонии SARS. В 2012 году - эпидемией ближневосточного респираторного синдрома.

Они были чрезвычайно агрессивными: тогда погибало соответственно 10 и 37 процентов заразившихся. Однако из-за того, что пациенты тяжело заболевали, их быстро госпитализировали, и они не успевали заражать других. Благодаря этому эпидемии SARS и MERS быстро угасли.

Нынешняя пандемия COVID-19 – третья по счету. Она оказалась наиболее опасной, вызывая разрушительное действие на системы здравоохранения, социально-экономическое благополучие граждан, их настроения.

Проблема – в перенаселенности планеты, нашей жизнедеятельности, ведущей к нарушению природного баланса.  Сегодня человек – доминантное существо на Земле. Строя дороги и жилища, мы бесцеремонно вторгаемся в заповедные обиталища диких животных. Из-за этого высока математическая вероятность того, что мы чаще будем сталкиваться с различными представителями животного мира, многие из которых являются носителями потенциально опасных вирусов.

Можно лишь предполагать, как мутированный коронавирус мог попасть на кожу или пищу жителя китайского Уханя, блуждавшего по окрестностям города и вероятно спрятавшегося от дождя в пещере, обитаемой летучими мышами. Через свою слюну или экскременты они и передали мутированный вирус человеку, который распространил опасную инфекцию другим людям, вернувшись в густонаселенный город. Также распространенной гипотезой является то, что заражение произошло во время употребления летучих мышей в пищу. Вывод любом случае таков, что человеку следует подальше держаться от этих потенциально опасных животных и стараться сохранять хрупкий природный баланс.

Если возникли вопросы, пишите на: zdrav@zdrav.kz. Мы постараемся ответить.

d3694ae86ba84bd680e9f314545bb11almfhnvgqsjsovamj-11_5.png

Рекомендуем к прочтению: