.

ПОЧЕМУ МЕДИКИ ЧАЩЕ ЗАРАЖАЮТСЯ КОРОНАВИРУСОМ? | zdrav.kz
X

Электрондық поштаңызға соңғы жаңалықтарды алыңыз

X

Получайте самые последние новости на свой e-mail

ПОЧЕМУ МЕДИКИ ЧАЩЕ ЗАРАЖАЮТСЯ КОРОНАВИРУСОМ?

koronavirus_u_medrabotnikov.png

Сейчас широко обсуждается вспышка коронавирусной инфекции в Центральной городской больнице Алматы. В чем причины того, что медики чаще заражаются коронавирусом?

Любая больница является местом скопления огромного числа бактерий и вирусов. С внутрибольничными инфекциями, которые медики называют нозокомиальными, связана повышенная частота послеоперационных и других инфекционных осложнений. Кстати, именно поэтому я рекомендую всем и на будущее стараться избегать госпитализаций и длительного нахождения в больнице.

Коронавирусы отличаются очень высокой заразностью и выживаемостью. Воздух больничных палат, где находится зараженный пациент характеризуется повышенной вирусной нагрузкой. Понятно, что медицинский персонал, длительное время находящийся в таких условиях, в наибольшей степени подвержен заражению.

Это и произошло в Центральной городской больнице Алматы. К тому же заразился коронавирусом и один из руководителей здравоохранения республики, который посещал эту больницу и другие медицинские учреждения, где лечатся больные коронавирусной инфекцией.

Что нужно делать чтобы предупредить заражение медиков?

Медработники должны быть обеспечены специальной одеждой и приспособлениями для защиты от коронавируса. Как недопустимо направлять передовых бойцов на военные действия без пуленепробиваемых бронежилетов, так и непозволительно медикам работать без защитных костюмов. Они находятся на передовой линии фронта непримиримой войны с невидимым врагом.

Однако сам процесс надевания таких защитных костюмов является весьма непростым. Они должны быть одноразовыми. Важно строго соблюдать правильность надевания защитных костюмов и снятия их после работы, иначе повышается риск инфекционного заражения. Выполнение таких правил может контролироваться другим медработником. Таким путем достигается минимизация рисков заражения коронавирусом среди врачей и медсестер, работающих в опасных зонах.

Медицинские манипуляции при коронавирусной инфекции предусматривают использование аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ), а также высокотехнологических методов, таких как экстракорпоральная мембранная оксигенация (ЭКМО). Их выполнение затрудняется из-за скованности и некомфортного теплообмена в защитных костюмах, ограничивающих манипуляции и вызывающих быструю усталость.

Помимо этого, работа медиков в экстремальных условиях сопряжена с физической и социальной изоляцией, постоянным беспокойством за свое здоровье и жизнь. Все это может вызывать невнимательность, повышая риски заражения коронавирусной инфекцией.

Конечно, личная безопасность – это в первую очередь индивидуальная ответственность самого медработника. Однако и чиновники от здравоохранения, руководители больниц обязаны контролировать соблюдение требований безопасности по отношению к медработнику и пациенту.

В нынешних условиях исключительно важно оказывать всяческую поддержку медработникам, предоставляя им возможности для отдыха и безопасного общения с близкими. Немаловажную роль играют административные и денежные поощрения, а также предоставление возможностей для повышения профессиональных навыков, в том числе и по надеванию защитных костюмов.

Однако, пожалуй, самой большой поддержкой для медиков будет если все мы будем следовать их советам, не подвергая рискам заражения коронавирусом ни себя ни окружающих. Мы нужны родным, близким, друзьям, обществу здоровыми. Не заболев, мы сможем облегчить тяжелый труд врачей и медсестер, которые на передовой борются за жизни тяжелых пациентов.

Вокруг коронавирусной инфекции уж слишком много эмоций. Появились даже новые термины –характеризующие боязнь – коронофобиа или чрезмерную увлеченность данной тематикой – корономания. Вместо лишних эмоций или паники в уединении я призываю публично поддержать медиков, используя для этого социальные сети, а также голоса близких и знакомых.

Вместо гламурных звезд, знаменитых спортсменов и успешных инвесторов, мир рукоплещет скромным врачам, медсёстрам, ученым. От них сегодня зависит будущее человечества.

Если у вас возникли вопросы, пишите мне на zdrav@zdrav.kz

Всего вам доброго. Берегите себя и близких, поддержите медиков.

Алмаз Шарман, профессор медицины

d3694ae86ba84bd680e9f314545bb11almfhnvgqsjsovamj-11_8.png

Рекомендуем к прочтению: