.

Почему никогда не поздно бросить курить? | zdrav.kz
X

Электрондық поштаңызға соңғы жаңалықтарды алыңыз

X

Получайте самые последние новости на свой e-mail

Почему никогда не поздно бросить курить?

Табакокурение имеет тесную связь с заболеваниями сердечно-сосудистой системы.

hy It's Never Too Late to Quit Smoking

 

Множество людей ассоциируют курение только с проблемами с дыханием и раком лёгких.

Курение является одной из основных причин атеросклероза сосудов — скопления холестерина и жировых клеток в местах повреждения и воспаления на внутренних стенках артерий, называемых бляшками.

Атеросклероз сосудов приводит к болезни периферических артерий (БПА) или болезни коронарной артерии (БКА), что в свою очередь приводит к снижению притока крови к сердцу, конечностям, головному мозга, почкам и другим органам.

Снижение поступления крови богатой кислородом к сердцу или мозгу также может привести к развитию сердечного приступа (инфаркта) или инсульта.  У людей, которые выкуривают пачку сигарет в день, риск развития сердечного приступа в два раза выше по сравнению с некурящими.

Курение увеличивает риск смерти от рака легких, сердечного приступа и инсульта на 200 процентов.

Долгожительство

В одном исследовании были рассмотрены опасности курения и преимущества отказа от него. Было обнаружено, что курильщики теряют примерно одно десятилетие ожидаемой продолжительности жизни, по сравнению с людьми, которые никогда не курили.

Но если Вы до сих пор курите и думаете, что уже слишком поздно что-то изменить и сохранить здоровье, то исследование также показало, что у людей, которые бросили курить до 40 лет снизился риск смерти от причин, связанных с курением на целых 90%.

Так что, если вы думаете о том, чтобы бросить курить, то знайте, что вы все еще можете сохранить своё здоровье, даже если вы курили в течении нескольких лет.

 

Убедительные доказательства

Даже если Вы бросили курить после 50 лет, риск смерти от последствий курения также снижается, хоть и не так сильно, как если бы Вы бросили курить раньше.

Врачи всегда советовали пациентам бросать курить, чтобы избежать негативных последствий данной привычки. У них есть очень убедительные доказательства того, что у пациентов, которые выбирают правильное решение, отказавшись от курения, значительно увеличивается продолжительность жизни.

Прекращение курения в любом возрасте, всегда выгодно.

Примерно один из шести бывших курильщиков, который бросили курение в возрасте до 40 и который умер в возрасте до 80 лет  жил бы дольше, если бы он никогда не курил.

Сигаретный дым оказывает влияние не только на курильщиков. Когда вы курите, люди вокруг вас также подвержены риску развития проблем со здоровьем, особенно дети. Пассивное курение может вызвать хронические заболевания лёгких, рак и сердечно-сосудистые заболевания.

 

Источник:

Материал подготовлен профессором медицины Алмазом Шарманом.

Перевод: Александр Корольков

 

Понравилась статья? Читайте также:

О вреде курения и как бросить курить

Понедельник - лучший день, чтобы бросить курить

Продолжительность жизни тех, кто бросил курить до 40 лет, такая же, как и у тех, кто никогда не курил

4 золотых правила для достижения качественного долголетия

 

Уникальный сервис для диагностики болезней