.

Почему суетливые люди не страдают полнотой | zdrav.kz
X

Электрондық поштаңызға соңғы жаңалықтарды алыңыз

X

Получайте самые последние новости на свой e-mail

Почему суетливые люди не страдают полнотой

Напряжение мышц, вызванное суетой и непоседливостью – своеобразная форма упражнений, которая помогает организму сжигать калории. Исследования показали, что люди, которые совершают резкие, нервные движения обычно не страдают от избыточного веса. Представьте двух людей, выполняющих одинаковую работу и одинаково питающихся. Один из них, вместо того, чтобы быстро забежать к коллегам в соседний кабинет и перекинуться с ними парой фраз, предпочитает написать им электронное письмо. Человек, выбравший более суетливый способ общения, будет иметь меньший вес.

Многие исследования показали, что зачастую стройным людям оставаться в форме помогает не волшебная диета или другая структура клеток организма, а именно особенность их характера и непоседливость. Конечно, это не означает, что, если вы начнете нервно дергаться, трясти ногой, постоянно стучать пальцами, то станете стройным как танцор балета или фотомодель из глянцевого журнала. Однако факт остается фактом - чем больше вы двигаетесь, даже если это мелкие движения, тем больше вы сжигаете калорий в день.

Старайтесь всегда найти причину, чтобы напрячь собственные мышцы, независимо от того, где вы находитесь. Если вы дома, то помойте посуду. Старайтесь ходить во время разговора по телефону. Пройдитесь по коридору в соседний кабинет и задайте вопрос коллеге вживую, вместо обмена текстовыми сообщениями. Встречи тет-а-тет можно проводить на ходу. Воспользуйтесь каждой возможностью, чтобы напрячься физически и тем самым помочь своему организму ускорить метаболизм.

О пользе физической активности можно говорить бесконечно: тренировки помогают нам нормализовать уровень холестерина и сахара в крови, улучшают кровообращение, снижают риск появления дегенеративных заболеваний головного мозга, таких как деменция и болезнь Альцгеймера и т.д.  Хотелось бы отметить, что физические упражнения являются неотъемлемой частью жизни любого живого существа. Специалисты рекомендуют, взрослому человеку заниматься активной физической деятельностью по 150 минут в неделю, для поддержания оптимального уровня здоровья и предотвращения заболеваний, которые вызываются гиподинамией. Недостаток физической активности способствует развитию гипертензии (повышению артериального давления) и других сердечно-сосудистых заболеваний. Согласно исследованию, проведенному Академией профилактической медицины, практически каждый пятый казахстанец страдает от повышенного артериального давления, а у 20 процентов жителей страны имеется так называемая предгипертензия.

Чтобы избежать появления подобного недуга и у вас, рекомендуется бросить курить и ограничить употребление алкоголя и увеличить количество времени, уделяемого на занятие спортом.

Ежегодно в Казахстане открываются спортивные кружки, тренажерные залы, спортивно-оздоровительные комплексы. Занятие спортом в стране становится все более доступным, поэтому рекомендуем не пренебрегать возможностью приобретения абонемента в спорт-зал. Однако даже если у вас нет времени, или средств для постоянных походов в спорт-зал, помните, что вся что требуется от вас – желание для занятия спортом. Даже обычные приседания, которые можно выполнять в перерывах во время работы, могут значительно улучшить состояние вашего здоровья и предотвратить появление многих опасных заболеваний.

Материал подготовлен профессором медицины Алмазом Шарманом.

Рекомендуем к прочтению: