.

ПОЛЬЗА ВОДЫ ДЛЯ ОРГАНИЗМА ЧЕЛОВЕКА | zdrav.kz
X

Электрондық поштаңызға соңғы жаңалықтарды алыңыз

X

Получайте самые последние новости на свой e-mail

ПОЛЬЗА ВОДЫ ДЛЯ ОРГАНИЗМА ЧЕЛОВЕКА

voda_0.jpg

     Наше тело приблизительно на две трети состоит из воды. Причем клетки головного мозга состоят из воды на 85 процентов. Даже наши кости на 25 процентов состоят из воды. Без пищи человек может прожить пять-семь недель, без воды – не более одной недели.

     Вода в организме должна постоянно находиться в движении и обновляться.

    Чистая вода – это источник жизни, залог здоровья и красоты. Она нужна для работы головного мозга, сердца, легких, почек, печени, желудочно-кишечного тракта, а также качества кожи и суставов.

     Пить желательно чистую родниковую воду. Например, у меня в руках стакан кристально-чистой воды, текущей от горного хребта Кумбель – близ Алматы. Храним мы такую воду в обычных стеклянных банках или кувшинах.

     Желательно избегать воду в пластиковых бутылках. Дело в том, что пластик обычно изготавливается из вредных химикатов, таких как поливинил и бисфенол, которые могут вызывать болезни. Допускается пить профильтрованную воду. Причем здоровая вода должна обладать слабощелочными свойствами. То есть, как мы это помним со школы, pH воды должен быть выше 7,0. Дело в том, что наша кровь является слабощелочной, а вредные кислоты и токсины должны вымываться с мочой. В среднем рекомендуется ежедневно выпивать полтора-два литра обычной чистой негазированной воды. Это соответствует приблизительно 8 – 10 стаканам в день. Причем это не включает такие напитки, как чай, кофе, соки. Кстати, я вообще не рекомендую пить соки в различных упаковках. Как оказалось, в них содержится огромное количество сахара, причем не меньше, чем в Кока-Коле. Лучше просто съесть вкусный ароматный фрукт.

     Помимо естественных соков, фрукты и овощи содержат много полезной клетчатки и витаминов. Причем яблоко на 80 процентов состоит из воды, а помидоры и арбузы – на 90 процентов. Количество воды в нашем организме непостоянно. Она склонна покидать наш организм. И это происходит: - когда мы потеем. - когда ходим в туалет по большому и маленькому. - и даже когда дышим! Оказывается, при выдохе, мы выдыхаем увлажненный воздух. Как выявить обезвоживание? Очень просто. - у вас возникает ощущение жажды и головокружения - пересыхает во рту - губы, и кожа не теле становятся сухими - моча теряет светло-желтую окраску и становится темнее. Если вы заметили у себя один их этих симптомов, обязательно выпейте достаточное количество воды.

     Пить воду нужно в течение всего дня небольшими глотками. Особенно важно пить воду, когда вы сильно потеете. А мы больше всего потеем - когда занимаемся спортом или убираемся дома - когда на улице или в помещении жарко - и когда мы болеем Пейте много воды и будьте здоровы! Вода – это источник жизни, фонтан молодости.

Алмаз Шарман, профессор медицины Президент Академии профилактической медицины Член Американской ассоциации здравоохранения

Рекомендуем к прочтению: