.

ПОСТ-КОВИДНЫЙ СИНДРОМ | zdrav.kz
X

Электрондық поштаңызға соңғы жаңалықтарды алыңыз

X

Получайте самые последние новости на свой e-mail

ПОСТ-КОВИДНЫЙ СИНДРОМ

Профессор Оксфордского университета Патриция Гринхалл как-то сказала мне, что при инфекционных заболеваниях обычно бывает только два состояния – ты болеешь, или ты выздоровел. Коронавирусная инфекция характеризуется еще и третьим состоянием: у пациента уже нет активного вируса, но он еще не выздоровел полностью. Речь идет о затяжном течении ковида - так называемом пост-ковидным синдроме. Это когда пациенты продолжают испытывать симптомы болезни в течение шести и более месяцев после начального диагноза. 

Пост-ковидный синдром проявляется слабостью, быстрой утомляемостью, остаточным кашлем, болями в груди, затруднениями концентрации внимания, затуманенным сознанием, плохим настроением и депрессией, головной, мышечной и суставной болью. Несколько реже, но также могут встречаться  серьезные дыхательные, сердечно-сосудистые и почечные нарушения. Кроме того, могут отмечаться изменения кожных покровов в виде сыпи и потери волос. У некоторых пациентов длительное время сохраняются нарушения вкусовых ощущений и восприятия запахов. 

COVID-19 – это новая болезнь и пока неясно какова продолжительность затяжного течения. По опыту предыдущих коронавирусных эпидемий SARS и MERS можно предположить, что у некоторых пациентов нарушения дыхательных функций и симптомы физической недостаточности могут длиться более года.

Известный иммунолог, профессор Йельского университета Акико Ивасаки указывает на две возможные причины затяжного течения COVID-19. Первая заключается в том, что в организме пациентов, перенесших инфекцию, длительное время сохраняются остатки вируса, которые продолжают вызывать многочисленные нарушения. За эту точку зрения может говорить то, что приблизительно у 40 процентов больных с пост-ковидным синдромом  вакцинация против коронавируса существенно улучшала состояние, облегчая тяжесть затянувшихся симптомов.

Другая возможная причина связана с тем, что после острой фазы коронавирусной инфекции активируется иммунная система, которая продолжает атаковать различные органы и ткани пациентов.  Это является проявлением аутоиммунных нарушений, которые могут носить затяжной характер.

Медики пока не разработали единых стандартов лечения пост-ковидного синдрома. Применяется индивидуальный подход в зависимости от тяжести состояния, лабораторных и радиологических данных. Часто используется лечебная физкультура, дыхательная гимнастика и другие методы реабилитации. Они направлены на восстановление мышечной силы, физической выносливости и функции легких.

Пациентам рекомендуется постепенно возвращаться к нормальному режиму, не перегружая себя физическими упражнениями, избегать излишней умственной и психологической нагрузки. Немаловажное значение имеет общение с близкими в благоприятной обстановке, что позволит преодолевать тревожное состояние, депрессию  и другие психологические нарушения.

Недавно в престижном научном журнале Nature были опубликованы результаты длительного наблюдения 73 тысяч пациентов, ранее переболевших COVID-19.  Лица, перенесшие болезнь в легкой и умеренной степени, в последующие полгода на 20 процентов чаще обращались за медицинской помощью, чем те, кто не болел коронавирусной инфекцией.  Причем в 68 процентах случаев обращений выявлялись новые заболевания, которые требовали участия узких специалистов-медиков.

Результаты исследования также показали, что в период от 1 до 6 месяцев после острой фазы COVID-19 частота случаев смерти среди пациентов, перенесших болезнь в легкой и умеренной степени, была на 60 процентов выше, чем у тех, у кого не было коронавирусной инфекции.

Таким образом, нынешняя пандемия беспрецедентна не только высокой заболеваемостью и смертностью, вызванной непосредственно самой коронавирусной инфекцией. Большую нагрузку на системы здравоохранения оказывают также последствия COVID-19, которые часто носят затяжной характер. Медики только начинают понимать как лечить такие состояния.

Берегите себя от коронавирусной инфекции и ее долгосрочных последствий. Носите маску, соблюдайте дистанцию. Если кто еще не провакцинировался – сделайте это при первой возможности. Вакцинация реально поможет защитить вас от этой чрезвычайно опасной болезни и ее осложнений.

Алмаз Шарман, профессор медицины, Президент Академии профилактической медицины, Член Американской ассоциации здравоохранения.
Также посетите youtube канал «АЛМАЗные советы», чтобы посмотреть многочисленные видеоматериалы о здоровье: https://www.youtube.com/channel/UC37kxTDQNb1AEEsPF0I4DxA