.

Президента Академии профилактической медицины Алмаз Шарман о будущих приоритетах науки в Казахстане | zdrav.kz
X

Электрондық поштаңызға соңғы жаңалықтарды алыңыз

X

Получайте самые последние новости на свой e-mail

Президента Академии профилактической медицины Алмаз Шарман о будущих приоритетах науки в Казахстане

В своем интервью газете "Казахстанская правда" Алмаз Шарман ответил на главные вопросы, которыми задаются сегодня и медики, и обыватели в Казахстане. Цитируем.

29281-6-_cifrovoi_kazahstan_i_ru.jpg

– Казахстан, как и другие постсоветские страны, унаследовал доблестную советскую науку. Почему мы сегодня вынуждены искать альтернативу?

– Приоритетом советской науки было достижение идеологического превосходства за счет экстенсивного промышленного производства и модернизации вооружений. Второстепенное внимание уделялось качеству жизни людей и сохранности окружающей среды. Соответственно, науки о жизни характеризовались глубоким отставанием: вот уже более столетия после Павлова и Мечникова ни один российский⁄советский ученый так и не был удостоен Нобелевской премии по физиологии и медицине. Наука не знает границ, а фундамент ее устойчивого развития – критическое мышление и открытый обмен мнениями, обеспечивающие истинную новизну, объективность и реальные инновации. Атмосфера изоляции, неприя­тие инакомыслия и догматическое мировоззрение, царившие в советской науке, в конечном итоге и привели к ее деградации.

– Как Вы оцениваете состоя­ние науки в Казахстане, каковы ее вызовы и ближайшие перспективы?

– В стране происходят нелегкие процессы формирования научного сообщества совершенно нового формата и содержания. Эти усилия сталкиваются со множеством сис­темных проблем, таких как хроническая нехватка научных кадров, продолжаю­щаяся «утечка мозгов» и многое другое. Приходится считаться с консерватизмом, устаревшими стереотипами и эфемерными ценностями, такими как погоня за мнимыми академическими регалиями и несчетным количест­вом бесполезных публикаций. И это вместо реальных научных открытий и достойных статей в престижных научных журналах, которые определяют истинный авторитет современного ученого. Необходимо кардинально пе­реосмыслить роль ученых, а также отношение общества к науке как к престижной сфере деятельности. В Казахстане были предприняты разумные шаги по внедрению системы грантового финансирования, создаются условия для коммерциализации и софинансирования науки, формирования научно-индустриальных консорциумов. Внедрена хоть пока и недостаточно совершенная, но рациональная система международной экспертизы научных разработок. Определенные надеж­ды связываются с зарубежной диас­порой казахстанских ученых, а также с когортой молодых исследователей, обучившихся за рубежом по программе «Болашак».

– Как Вы охарактеризуете Четвертую промышленную революцию?

– Передовые страны мира, завершив индустриализацию, успешно модернизировали свои экономики. Теперь они ускоренными темпами вступают в долгосрочную фазу постмодернизма. Она характеризуется технологическим доминированием автоматизации и робототехники, цифровых платформ, искусственного интеллекта, а также широким применением big data, Интернета вещей, 3D-печати и самоуправляемых транспортных средств. Реализация таких инноваций невозможна без качественного человеческого капитала. Это и есть Четвертая промышленная революция, которая уже сегодня активно вторгается во многие сферы деятельности человека. Например, благодаря искусственному интеллекту и дистанционному зондированию почвы фермеры с большой точностью могут прогнозировать урожай, а Google, опережая медиков, способен извещать о начале эпидемии гриппа.

6160a2daef.jpg

– Каким образом Четвертая промышленная революция будет отражаться на будущих сферах деятельности человека?

– Наряду с огромными преимуществами названный тренд сопряжен с серьезными вызовами. Оксфордские профессора Карл Бенедикт и Майкл Осборн опубликовали двадцатилетний прогноз, согласно которому была предсказана вероятность замещения некоторых профессий робототехникой и искусственным интеллектом. Под высоким (около 90%) риском находятся такие профессии, как водители автобусов и дальнобойщики, шахтеры, кассиры, спортивные судьи, экскурсоводы, охранники, архивные работники и даже некоторые врачебные и юридические специальности. Решение видится в развитии и реализации у граж­дан креативного потенциа­ла, применимого в сфере услуг, ресурсосберегающих и наукоемких производствах. А это требует значительных инвестиций в науку и технологии, развитие навыков, востребованных креативными сферами деятельности.

– Как в связи с этим Вам видятся перспективы технологического развития?

– Глобальные расходы на научно-технологические разработки сегодня составляют около 2 триллионов долларов c ежегодным ростом в среднем на 4%. Традиционные отрасли знаний, такие как углеводородная энергетика и машиностроение, технологии обогащения, фармакохимия, селекция и клонирование в растениеводстве и животноводстве, призванные обеспечивать массовое производство и потребление в ущерб окружающей и внутренней среде, теряют свою былую значимость. Вместо этого ведущую роль приобретает персонализация производства товаров, а также агротехнологии, предусматривающие сохранность экологичес­кой чистоты и биологического разнообразия. Приоритетными становятся улучшение качества жизни и активное долголетие граж­дан, условиями которых, наряду с достойным базовым уровнем доходов, служит качест­венное здравоохранение при высокой ответственности граждан за собственное здоровье и чистоту окружающей среды.

40956-6-chetvertaya_promyshlen_ru.jpg

– Каково место Казахстана в таких глобальных изменениях?

– Описанные тренды создают уникальные возможности для реализации конкурентных преи­муществ Казахстана, которые ранее относили к его недостаткам. Огромная территория страны с обширными плодородными земельными угодьями позволяет успешно развивать производство органических продуктов питания. Органика пользуется растущим коммерческим спросом в передовых странах, где продолжает доминировать массовое производство клонированных сельскохозяйственных культур, контаминированных пестицидами и прочими химикатами. Проблема низкой плотности казахстанского населения нивелируется за счет широкополосного Интернета и 5G-сотовой связи, таких перспективных инноваций, как беспилотные самоуправляе­мые транспортные средства и пневматические поезда.

– Как бы Вы в таких условиях определили перспективные научно-технологические направления, требующие долгосрочных инвестиций?

– Приоритетные, с нашей точки зрения, направления и их детальное обоснование представлены в документе под названием «Стратегия научно-технологического развития: Казахстан – страна качественной жизни и активного долголетия». Он подготовлен по инициативе Академии профилактической медицины и доступен для скачивания на сайте www.academypm.org⁄strategy. С точки зрения конкурентных возможностей Казахстана наиболее перспективным видится развитие ресурсосберегающих агротехнологий, обеспечивающих производство широко востребованных в мире органических продуктов питания. Цель – занять достойное место на глобальном рынке объемом 80 миллиардов долларов с потенциалом увеличения до 320 миллиардов к 2025 году и с последующим экспоненциальным ростом. Развитие биомедицинского направления потребует формирования технологических и коммерческих условий производства персонализированных лекарств и вакцин, продуктов функционального питания. Кроме того, важное значение приобретает цифровая экосистема здоровья, основанная на применении мобильных приложений и гаджетов с биологическими сенсорами для предуп­реждения, раннего выявления болезней и управления ими. Это позволит гражданам принимать самостоятельные решения касательно собственного здоровья, а системе здравоохранения – более рационально оказывать персонализированные медицинские услуги. Результатом таких инвестиций может стать значительное увеличение доли экономически активного населения, участвующего в формировании национального дохода. При этом следует учитывать возрастающую роль лиц старше 60 лет: их вклад в совокупный глобальный доход сегодня оценивается в 7 триллионов долларов, а к 2020 году ожидается рост до 15 триллионов. Данное обстоятельство и определяет важность науки о долголетии.

3f8sms2g9.rt_.jpg

– Как насчет гуманитарной науки?

– Важно направить креативную деятельность на формирование бренда Казахстана как страны с уникальной историей, природой и архитектурой, привлекательными народными обычаями и здоровыми традициями питания, а также с высоко эстетичной музыкальной, исполнительской и художественной культурой. Реализация этого направления позволит не только определить фундаментальные ориентиры развития общества, но и активно участвовать в мировом рынке путешествий и туризма, который составляет более 2 триллионов долларов с оценкой двукратного роста к 2025 году. Долгосрочным результатом инвестиций в развитие указанных приоритетных направлений нау­ки и технологий станет формирование общества креативных, духовно богатых долгожителей с высоким качеством жизни. Именно они будут способны и заинтересованы в реализации конкурентных преимуществ Казахстана в качестве страны с привлекательной природой и культурой, поставляющей на мировые рынки высококачественные органические продукты питания, а также персонализированные лекарства и вакцины, производимые на базе ресурсосберегающей «умной» экономики, с развитой сферой услуг.

Автор: Ирина Игнатова

30 Января 2018

Рекомендуем к прочтению: