.

ПРИВЫЧКИ, ПОЗВОЛЯЮЩИЕ СОХРАНИТЬ ОСТРОТУ ЗРЕНИЯ ПРИ РАБОТЕ ЗА КОМПЬЮТЕРОМ | zdrav.kz
X

Электрондық поштаңызға соңғы жаңалықтарды алыңыз

X

Получайте самые последние новости на свой e-mail

ПРИВЫЧКИ, ПОЗВОЛЯЮЩИЕ СОХРАНИТЬ ОСТРОТУ ЗРЕНИЯ ПРИ РАБОТЕ ЗА КОМПЬЮТЕРОМ

Согласно статистике, от 50 до 90 процентов людей, работа которых связана с длительной концентрацией взгляда на мониторе электронного устройства, испытывают проблемы со зрением. Перечисленные ниже привычки помогут избежать ухудшения зрения, происходящего из-за работы на компьютере.

1. Чаще моргайте. Зачастую, когда приходится работать и смотреть на монитор компьютера часами, глаза человека испытывают напряжение, становятся сухими, раздраженными. Иногда, долгая работа за компьютером может привести к размытому зрению, даже его раздвоению. Подобное негативное влияние на наше зрение связано с целым рядом факторов. Так, обычно человек моргает 18 раз в минуту, что очищает глаз от вредного воздействия окружающей среды. Когда же человек сконцентрирован на работе и смотрит в монитор компьютера, частота морганий в разы сокращается, что приводит к высыханию и раздражению поверхности глазного яблока, отсюда и неприятные ощущения в виде покраснений, чувства напряженности. Поэтому, во время работы за монитором компьютера старайтесь чаще моргать. 

2. Поставьте монитор на расстояние вытянутой руки. Зрению может навредить слишком близкое расположение монитора электронного устройства от ваших глаз. Чтение текста, примкнув вплотную к монитору, или придвинув монитор устройства близко к глазам, приводит к излишней фокусировке зрения, глазам приходится сильнее напрягаться во время концентрации на буквах, мелких объектах. Подобная привычка не только может способствовать ухудшению зрения, но и вызвать головные боли, раздвоение зрения, вызвать чувство тошноты. Старайтесь сесть от монитора на расстояние вытянутой руки во время работы.

3. Делайте паузы. Немаловажно соблюдать перерывы во время работы на компьютере. Каждые 20 минут, делайте небольшие перерывы и на протяжении 20 секунд смотрите вдаль. Соблюдение всех вышеперечисленных, казалось бы, простых рекомендаций способно обезопасить вас от проблем со зрением.

4. Проходите профилактические осмотры у врача. Периодически проходите диагностические проверки в офтальмологическом центре для профилактики глазных заболеваний и сохранения зрения.

Помните также о здоровом питании, которое обеспечивает организм всеми веществами, необходимыми для нормального функционирования органа зрения, и регулярной физической активности, укрепляющей все мышцы организма, включая мышцы глазного яблока.

Алмаз Шарман, профессор медицины
К публикации материал подготовлен Гаухар Датхабаевой и Сауле Нуракыш
Читайте другие полезные статьи о здоровье и предупреждении болезней на сайте www.zdrav.kz

Теги: 
Рекомендуем к прочтению: