.

Продолжительность просмотра телевизора обратно-пропорционально связана с концентрацией спермы у мужчин | zdrav.kz
X

Электрондық поштаңызға соңғы жаңалықтарды алыңыз

X

Получайте самые последние новости на свой e-mail

Продолжительность просмотра телевизора обратно-пропорционально связана с концентрацией спермы у мужчин

Итальянские ученые установили, что мужчины, подвергающиеся высокому уровню стресса (кратковременного и продолжительного), извергают меньшее количество спермы, которая к тому же характеризуется низкой концентрацией сперматозоидов. Также отмечалось, что сперматозоиды у таких мужчин отличатся меньшей мобильностью и нередко выглядят деформированными. Следовательно, стрессы могут явиться существенным фактором, вызывающим бесплодие у мужчин. Поэтому для выяснения причин бесплодия важно обращать внимание на социальные и психологические факторы, воздействие на которые можно рассматривать в качестве одного из методов лечения.

Кроме того, ранее исследователи из Гарвардского университета показали, что у тех мужчин, которые проводят более 20 часов в неделю за просмотром телевизора, концентрация сперматозоидов в сперме была на 44 процента ниже в сравнении с теми, кто не смотрит телевизор. Причем отмечалась обратно-пропорциональная зависимость концентрации спермы от продолжительности просмотра телевизора. И, наоборот, те мужчины, которые были физически активными, отличались лучшим качеством спермы.

Отрицательное влияние телевизора может быть связано с сидячим образом жизни, который ассоциируется с более высокой температурой в паховой области, что неблагоприятно влияет на жизнеспособность сперматозоидов. Ученые пытаются теперь выяснить в какой степени такое отрицательное влияние накапливается с годами длительного просмотра телевизора.

Материал подготовлен профессором медицины Алмазом Шарманом.

 

Рекомендуем к прочтению: