.

Пропуск завтрака повышает вероятность появления сердечно-сосудистых заболеваний | zdrav.kz
X

Электрондық поштаңызға соңғы жаңалықтарды алыңыз

X

Получайте самые последние новости на свой e-mail

Пропуск завтрака повышает вероятность появления сердечно-сосудистых заболеваний

Американские ученые выяснили, что пропуск завтрака повышает вероятность появления сердечно-сосудистых заболеваний.

Группа ученых из Гарвардской школы общественного здравоохранения опубликовала результаты многолетнего исследования, в котором участвовало около 27 тысяч мужчин в возрасте 45-82 лет. Эксперимент начался в 1992 году, когда участников опросили о частоте употребляемой пищи, затем на протяжении 16 лет специалисты вели тщательный мониторинг состояния здоровья респондентов. Следует отметить, что участники исследования на момент прохождения опроса не страдали от сердечно-сосудистых заболеваний или рака.

В течение 16 лет  1572 участника исследования испытали сердечный приступ, или погибли от сердечно-сосудистых заболеваний. Проанализировав данные, ученые выяснили, что мужчины, которые не завтракали, на 27 процентов чаще страдали от сердечных приступов, а также чаще погибали от сердечнососудистых  заболеваний, чем мужчины, которые питались согласно расписанию.

Исследователи также выяснили, что мужчины, которые пропускали завтрак, обычно были моложе, не состояли в отношениях, зачастую курили, не занимались спортом и употребляли больше алкоголя.

Следует отметить, что соблюдение профилактических мер, к которым относится и соблюдение правильного режима питания и диеты, как важнейшие элементы профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. В связи с чем, редакция портала Zdrav.kz рекомендует читателям стараться не нарушать нормальный режим питания и не пропускать завтрак. Ведь соблюдение такого элементарного правила способно уберечь от смертельно опасных заболеваний. 

Источник:

Материал подготовлен Чингизом Джумагуловым на основе публикации на сайте www.medicalnewstoday.com

 

Понравилась статья? Читайте также на нашем сайте:

Почему мы плачем, когда режем лук и как этого избежать?

Питание кормящей матери

Питание богатое фруктами и овощами поднимает настроение и предупреждает депрессию

Питание перед тренировкой: время решает все

 

Рекомендуем к прочтению: