.

ПСОРИАЗ – «ЗЕРКАЛЬНАЯ БОЛЕЗНЬ» КОЖИ | zdrav.kz
X

Электрондық поштаңызға соңғы жаңалықтарды алыңыз

X

Получайте самые последние новости на свой e-mail

ПСОРИАЗ – «ЗЕРКАЛЬНАЯ БОЛЕЗНЬ» КОЖИ

kozhnye_izmenenie-min.jpg

      Псориаз - распространенное кожное заболевание, проявляющееся покраснением, раздражением и утолщением участков кожи, а также появлением на ней слоистых, серебристо-белых пятен, называемых чешуйками. Это заболевание чаще встречается у лиц в возрасте 15-35 лет.

       Псориаз – это незаразная болезнь, то есть вы не можете им заразиться от кого-либо или заразить окружающих. Однако у многих пациентов имеется наследственная предрасположенность.

       Псориазом страдал известный американский писатель Джон Апдайк. Данная болезнь у него была наследственной, поскольку ею страдала его мать и бабушка. Джон Апдайк называл псориаз «зеркальной болезнью», из-за того, что симптомы у него периодически появлялись и исчезали. Это вынуждало его много времени проводить у зеркала, изыскивая у себя на коже признаки заболевания.

        Врачи считают псориаз аутоиммунной болезнью. Это означает, что иммунная система ошибочно атакует кожную ткань, разрушает ее и вызывает воспаление. Обычно нормальные клетки кожи растут глубоко в кожной ткани и в течение месяца приподнимаются на ее поверхность. У пациентов с псориазом данный процесс происходит гораздо быстрее. При этом скапливающиеся на поверхности кожи клетки погибают, образуя своеобразные чешуйки, вызывая шелушение и воспаление.

Существуют факторы, которые провоцируют обострение псориаза или затрудняют его лечение. К ним относятся:

  • Бактериальные или вирусные инфекции, в том числе стрептококковое воспаление горла и инфекции верхних дыхательных путей ·
  • Сухой воздух, вызывающий сухость кожи
  • Порезы, ожоги, укусы насекомых и другие повреждения кожи
  • Некоторые лекарства, такие как бета-блокаторы и препараты лития
  • Стрессовые состояния
  • Недостаточное пребывание на солнце или, наоборот, излишнее влияние солнечных лучей
  • Чрезмерный прием алкоголя
  • Другие аутоиммунные заболевания, такие как ревматоидный артрит
  • Химиотерапия для лечения онкологических заболеваний

Симптомы псориаза могут возникнуть внезапно или развиваться медленно. Проявления заболевания, такие как раздражение, покраснение и шелушение кожи, наиболее часто отмечаются на локтях, коленях и по центру тела. Но, помимо указанных локализаций, они могут встречаться повсеместно, в том числе и на коже головы.

       Псориаз – это пожизненное заболевание, которое можно и необходимо контролировать лечением. Дело в том, что, как недавно было показано британскими медиками, у пациентов с псориазом почти на 20 процентов выше вероятность развития онкологических заболеваний, особенно рака кожи, пищевода, печени и поджелудочной железы.

Относительно недавно псориаз было чрезвычайно трудно лечить. Однако в последние годы арсенал лекарственных средств значительно расширился, и это благодаря разработке так называемых биологических препаратов. Они основаны на химических веществах, которые способны блокировать неблагоприятные иммунные реакции.

        В частности, такие инновационные препараты блокируют иммунные клетки - лимфоциты, а также вырабатываемые ими вещества, называемые цитокинами. Они, собственно, и вызывают воспаление. Такие лекарства вводятся в виде уколов или с помощью различных пластырей, размещаемых на пораженные участки кожи. Клинические исследования показали, что они способны на 75 процентов снижать проявления псориаза.

Однако даже такие лекарства не лишены недостатков. В частности, они вызывают побочные явления из-за того, что подавляют иммунную защиту. Из-за этого у пациентов повышаются риски инфекционных осложнений и даже онкологических заболеваний. В связи с этим, лечение псориаза необходимо проводить под тщательным наблюдением врача.

       Недавно британские ученые выявили наличие в кожной ткани белковой молекулы JARID2, которая участвует в развитии эмбриона. Как оказалось, короткая версия данной молекулы отвечает за формирование кожной ткани, а нарушение его синтеза может вести к быстрому росту клеток кожи, что является проявлением таких болезней как псориаз. Ученые запатентовали свое открытие и полагают, что оно может способствовать разработке новых лекарств против этой болезни.

       Другая группа ученых из техасского университета разрабатывает метод лечения псориаза на основе подавления транспорта глюкозы в быстрорастущие клетки кожи. В частности, они сумели это успешно осуществить путем блокирования специального белка, отвечающего за транспорт глюкозы в кожные клетки.

       Ученые продолжают работу над созданием эффективных и более безопасных лекарств для лечения этого заболевания. Будем надеяться на то, что, благодаря инновациям, псориаз когда-нибудь лишится дурной славы «зеркальной болезни».

Алмаз Шарман, профессор медицины

Президент Академии профилактической медицины

Член Американской ассоциации здравоохранения

 

 

 

Рекомендуем к прочтению: